ЧМ-2018: Бразилия подводит итоги, Россия строит стадионы

2554
3 минуты
ЧМ-2018: Бразилия подводит итоги, Россия строит стадионы

Бывшая хозяйка Чемпионата пира по футболу Бразилия рассказала о качественных изменениях, произошедших в стране в 2014 году. Россия слушает и внимает – нам есть чему поучиться у бразильцев.

Итоги ЧМ-2014 в Бразилии

Туристический поток вырос, спортивная и транспортная инфраструктура улучшились. Ежегодно Бразилию посещает порядка 40 млн. туристов, но теперь их будет еще больше. Имидж страны изменился до неузнаваемости, отмечает директор футбольного первенства 2014 года Рикардо Траде.

Например, до ЧМ качество стадионов в стране было в крайне неудовлетворительном состоянии. Гостиничных номеров не хватало, большинство стадионов признали непригодными из-за жестких требований спортивного комитета. Грядущий чемпионат обеспечил идеальные условия. Незадолго до начала ЧМ-2014 в Бразилии соорудили 15 новых стадионов – теперь они позволяют проводить любые глобальные мероприятия.

Рикардо Траде уверен, что чемпионат мира является хорошим катализатором инвестиций. Россия просто обязана пройти такой же путь!

А мы готовы?

В целом, инфраструктуру Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи можно считать полностью готовой к встрече болельщиков и приему матчей ЧМ-2018 года. Между тем, и ее планируют улучшить.

Москва

Лидирующим мегаполисом по количеству и качеству футбольных полей станет Москва. Сергей Собянин не исключает, что после успешного приема ЧМ-2018 столица России сможет побороться за право проведения Олимпийских игр.

Для успешной подготовки к футбольному чемпионату потребуется 85 млрд. рублей. В Москве появится отряд туристической полиции, отремонтируют Волоколамское шоссе. Для участников и гостей ЧМ-2018 года выделят отдельные полосы движения и построят гостиницы, а объявления в метро будут дублироваться на английском языке. В 2018 году Москву посетят по меньшей мере 5 миллионов гостей.

Санкт-Петербург

Для подготовки инфраструктуры Санкт-Петербурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года выделят 19,8 млрд рублей. В городе на Неве отстроят современный стадион на Крестовском острове. Он будет вмещать в себя 68 тысяч зрителей. Сдача стадиона запланирована на 2016 год.

Помимо этого, в Северной столице построят новый пешеходный мост, который соединит Крестовский остров с Приморским районом Питера. Его строительство оценили в 1,8 млрд рублей. Здесь же хотят возвести намыв площадью 16 га. К ЧМ-2018 на Крестовском острове откроют яхт-клуб, станцию метро «Новокрестовская», несколько стоянок для автомобилей. Для метрополитена было закуплено 400 новых вагонов. Перевозить туристов будут 65 автобусов увеличенной вместимости, а общественный транспорт оснастят системой PayPass (бесконтактные платежи). Но и это еще не все – в Санкт-Петербурге хотят построить два новых автовокзала.

Сочи

Поскольку Сочи в прошлом году принимал зимнюю Олимпиаду, финансовые вливания здесь будут минимальными. К ЧМ-2018 года в городе откроют четыре новых стадиона, а из бюджета выделят 2,9 млрд. рублей. Что касается гостиничной инфраструктуры, она соответствует всем требованиям ФИФА. При требуемых 7,7 тыс. в городе есть 9 тысяч гостиничных номеров.

Остальные города

В отношении остальных российских городов ситуация более-менее понятна. Финансирование пойдет на капитальное строительство спортивных арен и аэропортов, смену логистической инфраструктуры и пр. Если в мегаполисах изменения будут не такими заметными, то небольшие города ждет настоящий «бум». Живой пример этого – город Сочи. По словам Алексея Красова из компании «Астерос», до Олимпиады Адлер и Красная Поляна напоминали серый, невзрачный клочок земли, но к февралю 2014 года они преобразились до неузнаваемости.

Конечно же, изменения коснутся всех сфер жизни россиян. Качественно улучшится и транспортная развязка (дороги, парковки), и туристическая инфраструктура (розничная торговля, гостиницы). За счет развертывания ситуационных центров повысится безопасность мероприятий. Реакция на любые события будет минимальной, в строительстве сооружений применят энергосберегающие и «зеленые» технологии. В будущем эксперты муниципалитетов, где пройдут знаковые матчи ЧМ-2018, смогут помочь своим коллегам из других городов в решении вопросов улучшения городской среды. Полученные знания и опыт обязательно передадут регионам.

Теги
футбол

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...