Разработан порядок идентификации личности болельщика

1748
1 минута
Разработан порядок идентификации личности болельщика

Минтранспорта России представило проект приказа, регламентирующего порядок обязательной идентификации личности болельщика. Согласно документу предусмотрен и ручной, и автоматический способ обработки такой информации.

Предполагается, что обязанность по идентификации болельщиков возложат на организаторов соревнований. Технологически процедура будет выглядеть как простой ввод данных в билетных кассах, через терминалы самообслуживания, на веб-ресурсах, при помощи бесконтактных смарт-карт и платежных карт посредством единой информационной системы идентификации зрителей (ЕИС). В данной системе у каждого болельщика будет свой собственный номер, который нужно будет указывать при покупке билетов на матчи. Однако статус болельщика будет присвоен только после регистрации в базе данных того или иного клуба.

Чтобы пройти идентификацию, гражданам следует предоставить следующую информацию: указать гражданство, данные документа, удостоверяющего личность, дату рождения, при наличии – номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Чтобы попасть в фан-сектор определенной команды, то при регистрации дополнительно указывают идентификаторы: любимого клуба, объединения его болельщиков, учетной записи болельщика в базе данных клуба; а также категорию болельщика, устанавливаемую в зависимости от его активности.

По итогам проверки предоставленных сведений идентификатор зрителя привязывают к учетной записи болельщика в ЕИС. Готовые идентификационные карты можно получить у уполномоченных операторов в специализированных пунктах выдачи, а при удаленном заказе – по почте.

Идентификационную карту нельзя передавать другим лицам. При потере карту блокируют и заказывают новую.

Также планируется фиксировать факты посещения матчей болельщиками в базе данных в режиме реального времени. Те болельщики, которым вход на спортивные мероприятия запрещен административно, не смогут купить билеты на соревнования.

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...