Россия стала хозяйкой Чемпионата мира по футболу в 2018 году

5100
5 минут
Россия стала хозяйкой Чемпионата мира по футболу в 2018 году
Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России, а в 2022 году – в Катаре. Об этом в Женеве объявил вечером 2 декабря президент ФИФА Йозеф Блаттер. Он лично вскрыл конверты с названием стран-победительниц.

Впервые в истории мировое футбольное первенство  примет страна из Восточной Европы. И впервые чемпионат мира пройдет в арабской стране.

Наша заявка победила в упорной борьбе. Выборы прошли в два раунда. В первом выбыли англичане. Россия заработала 9 голосов, Испания и Португалия – 7, а совместная заявка Нидерландов и Бельгии — 4 голоса. Во втором раунде за Россию отдали свои голоса 13 членов исполкома ФИФА, 7 голосов достались Испании и Португалии, Нидерланды и Бельгия получили 2 голоса.

Претендентами на ЧМ-2022, помимо Катара, были Австралия, Южная Корея, США и Япония.

Ранее все делегации, в том числе российская, представили в Цюрихе последние презентации — показали ролики, посвященные будущему чемпионату. Россияне выступали последними. Поддержать нашу заявку в Цюрих приехал министр спорта и туризма Виталий Мутко, а также звезды российского спорта.

Глава делегации России, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов принял Кубок мира из рук президента ФИФА. «Мы сделаем историю вместе», — сказал он, пообещав, что «Россия не подведет футбольное сообщество».

Шансы у стран эксперты оценивали по-разному. Кто-то говорил, что плюсов добавили представительные делегации. Кто-то ставил в заслугу развитую футбольную инфраструктуру некоторых претендентов.

Чемпионат в 2018 году пройдет в 13 городах на 16 стадионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре и Сочи.

Сейчас полностью к турниру готовы московские «Лужники». Строятся стадионы в Питере и Сочи. Ориентировочно все объекты будут сданы в эксплуатацию к 2013 году.

Места для многих новых спортсооружений во время зимнего визита в Россию отбирал лично Тим Хупп. Этот архитектор проектировал стадионы в Германии к чемпионату мира 2006 года и арены в ЮАР к турниру 2010 года.

Еще часть арен возводятся или близки к началу строительства, как петербургская «Газпром-Арена», сочинский Олимпийский стадион, арена в Казани и столичный стадион «Динамо».

В Екатеринбурге собираются реконструировать стадион «Центральный», его вместимость возрастет до 44 тысяч зрителей. В Ярославле вместимость стадиона «Шинник» также должна составить свыше 40 тысяч мест.

Новый стадион должен быть выстроен в Ростове-на-Дону. Для него подобрали место на левом берегу Дона напротив Гребного канала. По проекту у стадиона не будет одной трибуны – вместо нее откроется вид на набережную Дона. Новые объекты будут возведены в Самаре на острове Коровий, в Калининграде на острове Канта, в Краснодаре за чертой города на берегу водохранилища, в Волгограде на месте нынешней старой арены, в Нижнем Новгороде на Гребном канале, на Печорских песках и в Саранске на набережной реки Инсар в центре города.

По словам президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко, Россия к 2017 году успеет сдать в эксплуатацию все стадионы. Он отметил, что наша страна предложит гостям страны и местным жителям на время проведения чемпионата мира «принцип бесплатного проезда к местам проведения матчей по предъявлении футбольных билетов. Билет станет визой для иностранных туристов в страну».

«Ура, победа!» – сразу же после объявления России хозяйкой чемпионата мира написал в своем блоге президент Дмитрий Медведев. Чуть позже в своем видеообращении он поздравил всех россиян с победой: «Дорогие друзья, я всех сердечно поздравляю с блестящей победой: Россия получила право проводить чемпионат мира 2018 года. Поздравляю всех российских болельщиков, а это огромная многомиллионная армия. Поздравляю тех, кто занимался организацией нашей заявки, тех, кто отстаивал наши интересы!».

Теперь, по его словам, нужно по-серьезному готовиться: «У нас, конечно, уже будет опыт Олимпиады 2014 года, но, тем не менее, это огромное, очень серьезное соревнование. Готовиться нужно тем, кто будет принимать участие всоздании спортивной инфраструктуры, ну, и нашим футболистам. Потому что мы пока не можем похвастаться успехами на чемпионатах мира, но, если уж мы отвоевали право проводить чемпионат в Москве, это очень ко многому обязывает нашу сборную, и я уверен, что все наши ребята, все наши футболисты приложат максимальные старания для того, чтобы добиться блестящего результата в Москве».

В четверг вечером премьер-министр России специально прибыл в Швейцарию после того, как было объявлено о решении ФИФА.  На специальной пресс-конференции он на английском языке поблагодарил Исполком ФИФА. Путин заявил, что в России футбол очень популярен. Он отметил, что даже в блокадном Ленинграде в годы войны люди играли в футбол.

Говоря о подготовке к ЧМ-2018, Путин подтвердил намерение России провести чемпионат на самом высоком уровне. «Мы хотим сделать все возможное, чтобы обеспечить удобство и безопасности наших гостей», — сказал премьер. «По предварительным подсчетам строительства стадионов и прилегающей к ней инфраструктуре будет стоить нам 300 миллиардов рублей, это примерно 10 миллиардов долларов — сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку к чемпионату в ЮАР», — уточнил он.

Глава правительства напомнил о том, что для иностранных гостей на время чемпионата будет обеспечен безвизовый въезд в Россию, а также бесплатный транспорт внутри страны.

Вести.Ru и «Россия 24″ в течение дня вели прямые трансляции из Цюриха, где страны-претенденты представляли свои заявки и объявляли итоги голосования.

Заявка России (полная версия). ВИДЕО

Заявка России (презентационный ролик). ВИДЕО

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...