Ростуризм издал Памятку для желающих сдать жилье в аренду гостям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

2506
6 минут
Ростуризм издал Памятку для желающих сдать жилье в аренду гостям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Ростуризм разработал специальную памятку для желающих сдавать жилье в аренду болельщикам, которые приедут на чемпионат (Памятка-инструкция Федерального агентства по туризму).


Ведомство напомнило, что сдать жилое помещение внаем вправе только его собственник. Если недвижимость находится в собственности у нескольких лиц, то для сдачи ее в аренду потребуется согласие всех собственников.

Самый эффективный способ рассказать о своем предложении - разместить информацию о нем на наиболее популярных интернет-площадках и сервисах бронирования жилых помещений. При этом информация о помещении должна быть достоверной. Целесообразно приложить к ней фотографии апартаментов. Это поможет избежать разногласий при заключении договора с арендатором.

В Памятке Ростуризм настоятельно рекомендует избегать необоснованно завышенных цен при сдаче жилья.

Для того, чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, ведомство советует обязательно оформить договор аренды жилого помещения и приложить к нему опись имущества. Это поможет предъявить претензии арендатору в случае хищения или повреждения вещей.

Ростуризм рекомендует проинформировать о намерении сдать жилье участкового уполномоченного полиции. А если возникнут опасения, что арендаторы могут представлять угрозу для общественного порядка, – незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Кроме того, в Памятке подробно разобраны вопросы, касающиеся регистрации снявших жилье гостей (как иностранцев, так и российских граждан) по месту пребывания. Пояснено, какие действия в связи с этим должен произвести собственник жилого помещения.

Также Ростуризм напомнил, что при сдаче жилья внаем собственнику нужно будет уплатить НДФЛ и представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ.

Инструкция Федерального агентства по туризму "Памятка для желающих сдать жилое помещение в аренду гостям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018"

Один из часто задаваемых вопросов: что делать, если есть возможность сдать жилое помещение внаем в период, когда в города-организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 приедут многочисленные отечественные и зарубежные футбольные болельщики.

1. Кто может сдать жилое помещение внаем?

Только собственник жилого помещения. Если недвижимость находится в собственности у нескольких лиц, то для ее сдачи требуется согласие всех собственников.

2. Где найти желающих снять жилое помещение?

Самый эффективный способ рассказать о своем предложении - разместить информацию о своих апартаментах на наиболее популярных интернет-площадках и сервисах бронирования жилых помещений, которыми пользуются российские и зарубежные туристы.

Информация о вашем жилом помещении должна быть достоверной. Обязательно приложите фотографии апартаментов. Это поможет избежать разногласий при заключении договора с арендатором.

3. Как подготовить жилое помещение к сдаче?

Сдавая жилое помещение, вы предоставляете услугу. И важно, чтобы услуга была оказана качественно. Минимальные требования к жилому помещению, которое вы сдаете:

  • жилое помещение должно быть чистым;

  • оснащенным необходимой бытовой техникой, постельным бельем, ванными принадлежностями;

  • все оборудование должно быть в исправном состоянии, включая мебель, сантехнику, газовые и электросети, водоснабжение.

4. Как обезопасить себя от непредвиденных ситуаций?

Обязательно оформите надлежащим образом договор аренды жилого помещения.

Договор - это не только условие законности сделки, но и защита ваших прав как арендодателя.

Сделайте опись имущества и приложите ее к договору. Таким образом, в случае хищения или повреждения ваших вещей вы сможете на законных основаниях предъявить претензии арендатору.

Помните о правилах безопасности. Уточните заранее телефон вашего участкового уполномоченного полиции, проинформируйте его о намерении сдать жилое помещение в аренду.

Если у вас возникнут опасения, что арендаторы жилого помещения могут представлять угрозу для общественного порядка, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

5. По какой цене сдавать?

Обращаем ваше внимание, что необоснованно завышенная цена негативно отражается и на репутации владельца, и на репутации города. Кроме того, завышенная цена - повод не воспользоваться вашим предложением.

6. Нужно ли регистрировать гостей?

Да. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания, гражданин Российской Федерации регистрируется по месту пребывания.

Постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания.

Для постановки на учет по месту пребывания принимающей стороне необходимо в течение 1 суток со дня прибытия иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - иностранный гражданин) в место пребывания обратиться непосредственно в отдел по вопросам миграции территориального органа МВД России и представить следующие документы:

  • уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

  • копию миграционной карты (выдается при въезде в страну);

  • копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (всех страниц);

  • паспорт болельщика (в случае, если гость прибыл из страны, для которой в России установлен визовый режим въезда);

  • отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации (в случае прибытия иностранного гражданина в новое место пребывания).

Лицо, подающее уведомление о прибытии, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом его жительства, обязан в срок не позднее 3-х дней со дня прибытия вместе с собственником жилого помещения обратиться непосредственно в отдел по вопросам миграции территориального органа МВД России и представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

  • документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае, если жилое помещение находится в долевом владении или совместной собственности, в отделе по вопросам миграции территориального органа МВД России необходимо присутствие всех его сособственников вместе с прибывшим гражданином.

Прием граждан по осуществлению миграционного учета в дни проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 осуществляется в выходные и праздничные дни.

За нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За допущение проживания собственником жилого помещения гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания свыше установленных законом сроков предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

7. Нужно ли заплатить налоги?

Да.

Собственник жилья должен заполнить справку 3-НДФЛ, в которой указываются полученные доходы и подоходный налог с них до 30 апреля года, следующего за отчетным. Место подачи - местное отделение налоговой (по адресу проживания физического лица).

До 15 июля года, следующего за отчетным, нужно уплатить НДФЛ. Для уплаты нужно выяснить реквизиты (уточнить в отделении налоговой, куда подается декларация).

За непредставление налоговой декларации и неуплату налогов предусмотрены как штраф (ст. 119 НК РФ), так и уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ).


Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...