Утвержден новый паспорт болельщика ЧМ-2018 по футболу, который уже можно оформлять

2899
2 минуты
Утвержден новый паспорт болельщика ЧМ-2018 по футболу, который уже можно оформлять
Новый паспорт болельщика к Чемпионату мира по футболу в 2018 году утвержден Правительством. Уже сегодня можно начинать оформлять паспорт болельщика, если была подана заявка на билеты на ЧМ 2018 по футболу. Паспорт оформляется бесплатно и действует на все матчи мирового футбольного первенства.

Утвержден паспорт болельщика, который будет применяться в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России для идентификации посетителей турнира. Об этом сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о начале регистрации зрителей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России для получения паспорта болельщика. Форма регистрации и справочная информация размещены на сайте www.fan-id.ru.

Паспорт болельщика (FAN ID) — персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. FAN ID должен получить каждый зритель, купивший билет на футбольные матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Оформить паспорт можно только при наличии подтвержденной FIFA заявки на билет.

«Для посещения чемпионата мира по футболу 2018 года зрителям необходимо будет оформить новый паспорт болельщика. Они смогут подать заявку и получить FAN ID (индивидуальная карта зрителя – TRUD.RU) после приобретения билетов на турнир», - заявил заместитель директора Департамента реализации стратегических проектов ведомства Андрей Романков.

Паспорт представляет собой заламинированный бланк с персональными данными и фотографией зрителя. Он оформляется бесплатно и действует на все матчи чемпионата. Вместе с билетом на матч он дает право на бесплатный проезд в дополнительных поездах между городами-организаторами проведения турнира и в общественном транспорте городов-организаторов в дни матчей.

Для граждан других стран (иностранцев) и лиц без гражданства паспорт болельщика даст право безвизового пребывания на территории России. Такая возможность будет доступна зрителям в период, начинающийся за 10 дней до даты проведения первого матча чемпионата мира по футболу и оканчивающийся не позднее, чем через 10 дней после даты проведения последнего матча.

Зрители футбольного турнира смогут заказать FAN ID на сайте fan-id.ru и получить его в одном из центров выдачи, которые откроются позднее. Также будет организована доставка FAN ID до некоторых отделений почтовой связи. Иностранные болельщики смогут воспользоваться сервисом доставки за границу.

Впервые в истории турниров Международной федерации футбола (ФИФА) паспорт болельщика применялся во время Кубка конфедераций 2017 года. Получить его могли зрители, которые приобрели билеты на матчи.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня 2018 года в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске.

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...