В Москве начался набор волонтеров для ЧМ-2018

2191
2 минуты
В Москве начался набор волонтеров для ЧМ-2018

В среду в России стартовала самая масштабная волонтерская кампания в истории страны: начались регистрация и прием заявок от претендентов в волонтеры на чемпионате мира по футболу 2018 года и Кубке конфедераций 2017 года.

В мероприятия Кубка конфедераций будут вовлечены около 5,5 тысяч волонтеров, а чемпионата мира — более 15 тысяч.

Напомним, что матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Кто может стать волонтером

Основных критериев несколько: возраст от 18 лет, владение английским языком и навыки командной работы. В пользу кандидата сработает наличие предыдущего опыта волонтерской деятельности. В обязанности волонтеров входит поддержка в таких сферах, как церемонии и протокольные мероприятия, транспорт, общение со СМИ, языковые услуги, допинг-контроль и услуги для болельщиков.

Отбором кандидатов занимаются волонтерские центры, созданные на базе ведущих российских высших учебных заведений. Международные кандидаты смогут подать заявки в режиме онлайн. Узнать, как работает волонтерская программа, чему будут учить волонтеров, можно на сайте Welcome2018.com. Набор волонтеров продлится до конца 2016 года, после чего они пройдут специальное обучение.

Запуск программы

1 июня был дан символический старт волонтерской программе ЧМ-2018 и Кубка конфедераций 2017 года. Торжественная церемония с прошла под открытым небом в Зеленом театре на ВДНХ. В мероприятии приняли участие президент РФ Владимир Путин, министр спорта РФ Виталий Мутко, гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, прославленные в прошлом футболисты Карлес Пуйоль, Ринат Дасаев и другие. Ведущими церемонии выступили Светлана Зейналова и Дмитрий Борисов.

Владимир Путин дал символический старт волонтерской программе Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017. Он сказал: "Уверен, мы сможем обеспечить максимально высокий уровень организации и для спортсменов, и для гостей чемпионата. Все они должны чувствовать, что участвуют в грандиозном футбольном празднике".

В свою очередь, Джанни Инфантино отметил: «Запуск волонтерской программы - важная веха в подготовке к чемпионату мира. Сейчас мы переходим от строительства инфраструктуры к операционной деятельности. Все вы здесь - это лицо чемпионата мира, мы все волонтеры".

Инфантино также добавил: "Господин Путин уже сказал, насколько важна волонтерская деятельность в России. В 2018 году вы будете посланниками России. Именно ваши лица увидят иностранцы, когда приедут на чемпионат мира".

В среду на сайте ФИФА началась регистрация заявок от волонтеров.

Материалы по теме "Футбольные матчи"

Рекомендуем

Загрузка...