Введены новые штрафы и наказания во время Чемпионата мира по футболу 2018

5981
7 минут
Введены новые штрафы и наказания во время Чемпионата мира по футболу 2018

Уже скоро, всего через 3 месяца, сразу несколько городов России примут гостей со всего мира, прибывших на Чемпионат мира по футболу – 2018. Предстоит большой праздник. Он напрямую затронет и представителей бизнеса, и простых граждан.


В связи с грядущими событиями на период Чемпионата власти установят особый порядок передвижения и проведения публичных акций в крупнейших городах страны, введут мораторий на использование спортивной символики торговыми предприятиями, административную ответственность за реализацию поддельных билетов на матчи и новый дорожный знак.

Все нововведения заблаговременно прописаны в соответствующих нормативно-правовых актах: в Налоговом, Земельном, Гражданском, Трудовом кодексах, а в КоАП РФ впервые в истории ввели временную статью.

Усиление мер безопасности: регистрация

О необходимости усиления мер безопасности говорится в Указе Президента РФ от 09.05.2017 N 202. В течение 2 месяцев, начиная с 25 мая  и по 25 июля 2018 года, особые меры безопасности установят в 11 городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Сочи, Саранске. В каждом из перечисленных городов пройдут по несколько матчей Чемпионата.

Среди особых мер безопасности - обязанность граждан страны пройти регистрацию в ОВД в течение 3 суток с даты приезда. Иностранцам на прохождение этой процедуры отвели всего 1 сутки.

Стандартно россияне вправе проживать в другом регионе без регистрации в ОВД в течение 90 дней. Иностранцы должны зарегистрироваться в течение 7 дней с момента пересечения границы.

Заявление на регистрацию можно подать не только в полиции, но и передать через других уполномоченных лиц: через администрацию гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, а также через управляющие компании и иные жилищные организации (паспортные столы). Также иностранцы смогут обратиться в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Нарушение установленных сроков чревато административными штрафами для граждан страны и выдворением из нее для иностранных граждан.

Прочие меры безопасности

В городах, в которых пройдут матчи Чемпионата, на время его проведения приостановят все производства, признанные опасными. Такая же судьба ожидает предприятия, что попали в так называемые «периметры безопасности». ФСБ уже направила таким организациям соответствующие предписания о приостановке деятельности.

Также устанавливается запрет на транспортировку, продажу и использование оружия, включая служебное. Мораторий должны соблюдать все, включая членов стрелковых клубов и охранников ЧОП. В случае нарушения выписывается штраф, а оружие изымается.

В период Чемпионата в городах проведения матчей запретят любые собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование. На подобные мероприятия можно будет получить разрешение муниципалитета, но проведение возможно будет только в определенных местах. Одиночные пикеты категорически запрещены.

Проживание и цены

Собственники российских отелей и прочих коллективных мест размещения, что находятся в городах, где будут матчи ЧМ, должны были пройти специальную классификацию с последующей выдачей свидетельства о присвоении уровня «звездности». Срок исполнения требования – до 1 июля 2017 г. Те гостиницы, что не прошли процедуру, лишатся права принимать гостей во время ЧМ-2018.

Согласно Приказу Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215 теперь есть шесть категорий гостиничных объектов: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд». Предлагаемый гостям, сервис должен соответствовать полученной классификации.

Аналогично должно формироваться ценообразование: в период Чемпионата действует государственное регулирование цены гостиничного номера и стоимости обслуживания на основании ст. 36 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ. Максимальные цены за гостиницы в городах мундиаля с 14 мая до 15 августа 2018 года установило Правительство РФ.

Стоимость услуг отелей установят согласно Постановлению Правительства РФ от 10.02.2016 N 89. Цена проживания разнится в зависимости от города и категории отеля. Так в Москве проживание в отеле уровня «5 звезд» в одно- или двухместном номере стандарт не может стоить более 50 000 рублей в сутки. «Люкс» обойдется до 650 000 рублей.

Гостиницы «4 звезды» примут гостей максимум за 20 000 рублей при стандартном обслуживании и до 85 000 рублей за «Люкс». Номер в отеле «3 звезды» будет стоить не более 12 250 рублей, а «2 звезды» - до 7 410 рублей. Проживание в гостинице уровня «1 звезда» обойдется максимум в 6 970 рублей, а «без звезд» - до 3 480 рублей.

Посещение Санкт-Петербурга во время ЧМ обойдется на порядок дороже. Стандартные апартаменты в гостинице «5 звезд» будут стоить до 132 000 рублей за 1 сутки. Номер в отеле «без звезд» обойдется максимум в 7 000 рублей. В других городах ценовая политика более щадящая.

Ограничение на использование символики ЧМ-2018

Торговые и производственные организации могут использовать символику Чемпионата, только заручившись официальные разрешением. Ограничение распространяется на визуализацию кубка ЧМ, который является его эмблемой, и на изображение волка «Забиваки», выбранного талисманом соревнований в России.

Данные символы официально зарегистрированы российской Федерацией футбола FIFA согласно международным правилам. Также ограничение распространяется на сочетание «Russia 2018».

За соблюдением авторских прав сейчас активно наблюдают. Одна из торговых сетей уже заплатила 100 000 рублей в качестве штрафа за реализацию канцелярии и сувениров с надписью «Russia 18».

В то же время индивидуального предпринимателя, продававшего контрафактную одежду импортного производства с эмблемой ЧМ, штрафовать не стали, но ему вынесли предупреждение. Суд учел, что гражданин не знал о том, что совершает правонарушение, и не привлекался к административной ответственности в прошлом.

Законодатели для защиты прав отечественных компаний на схожие с символикой FIFA товарные знаки приняли специальный Федеральный закон. Он будет действовать 3,5 года (с июня 2013 года до конца 2018 года).

Ограничение передвижения

По поручению Президента РФ Министерство транспорта РФ выделило запретные зоны для полетов самолетов и вертолетов, а также плавания любых водных судов. Ограничение будет действовать на период проведения ЧМ по футболу.

Помимо крупных городов, в которых состоятся матчи турнира, мораторий на движение водного транспорта установят в Волгограде, Калининграде и Ростове-на-Дону. Ограничение будет действовать только в дни, когда именно в этих населенных пунктах будут проходить соревнования.

На время ЧМ власти введут ограничение на движение крупногабаритного транспорта и на улицах городов, в которых пройдут матчи Чемпионата, и на прилегающих трассах. Для этого даже создан новый запрещающий дорожный знак. Для его легализации Минтранс России разработал проект поправок в Правила дорожного движения. Новый запрещающий дорожный знак зарегистрирован как 3.4.1 «Движение автобусов запрещено». Считается, что он поможет разгрузить дороги.

Внешне новый дорожный знак будет выглядеть как традиционный круг в формате и размерах дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Но на 3.4.1 «Движение автобусов запрещено» будет изображен автобус как на информационном знаке 8.4.4 «Вид транспортного средства».

Для нового знака предусмотрено несколько исключений. Он не ограничивает движение маршрутных транспортных средств, автобусов, оснащенных аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» и внесенных в особый реестр Транспортной дирекции Чемпионата. Соблюдение знака не обязательно и для транспортных средств, получивших специальное разрешение территориального органа МВД.

Временные положения КоАП

Благодаря Федеральному закону от 05.02.2018 N 13-ФЗ впервые в Кодексе об административных правонарушениях появились временные статьи. Они устанавливают административную ответственность за незаконную продажу билетов на матчи ЧМ-2018.

Перепродажа или перераспределение билетов на матчи Чемпионата без оформления официального письменного разрешения от FIFA чревата административными штрафами.

В случае выявления данного нарушения физические лица заплатят от 20-кратной до 25-кратной стоимости входного билета (минимум 50 000 рублей). Наказанием для должностных лиц станет штраф в размере от 25- до 30-кратной стоимости входного билета (минимум 150 000 рублей).

ИП за совершение такого нарушения заплатит от 25- до 30-кратной стоимости входного билета (минимум 150 000 рублей), либо ему грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если нарушитель - организация, то штраф составит от 500 000 до 1 000 000 рублей, но возможно и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...