Изменения в футбольных правилах предложил чиновник ФИФА

1638
1 минута
Изменения в футбольных правилах предложил чиновник ФИФА

Голландец Марко ван Бастен, являющийся на сегодняшний день техническим руководителем Международной федерации футбола (ФИФА), озвучил новые правила, которые следовало бы внести в футбольные стандарты. Об этом пишет агентство Associated Press.

"Я общался со многими игроками и тренерами, нам нужно продвигать качественные, а не количественные изменения в футболе, - сказал ван Бастен, общаясь с журналистами. - Мы должны защитить игроков от перегрузок, потому что сейчас они играют слишком много, это плохо сказывается на качестве игры. Футболисты проводят до 75 матчей в сезоне, я считаю, что стоит ограничить это число 55-60 играми".

Футбол станет более зрелищным и динамичным

Помимо этого, бывший тренер и игрок Ван Бастен считает, что благодаря некоторым изменениям можно будет значительно улучшить качество и зрелищность футбола. Так, он выдвинул предложение в замену пенальти ввести футбольные буллиты, чтобы игрок, как в хоккее, начинал движение с мячом на расстоянии 25 метров от ворот. На реализацию гола в этом случае должно отводится восемь секунд. "В этом проявляется больше мастерства и меньше удачи", — добавил голландский экс-футболист.

Кроме того, ван Бастен предлагает забыть об офсайдах, а точнее перестать их фиксировать, поскольку считает, что "без них у команд будет больше возможностей забить гол". Также среди идей технического директора ФИФА разбить игру на четверти, тогда "у тренеров будет в три раза больше временных отрезков, чтобы пообщаться с игроками" и поменять тактику игры, разобрать проблемные моменты. Также среди предложенных нововведений — появление оранжевой карточки, означающей удаление футболиста с поля на 10 минут.

В конце выступления Марко ван Бастен заявил, что намерен узнать мнение мирового сообщества, перед тем, как данные предложения будут рассматриваться на законодательном уровне организации.

Материалы по теме "Футбольные матчи"

Рекомендуем

Загрузка...