Леонид Слуцкий объявил об уходе с поста тренера сборной по футболу

2026
5 минут
Леонид Слуцкий объявил об уходе с поста тренера сборной по футболу
После поражения от сборной Уэльса (0:3) Леонид Слуцкий пришел на пресс-конференцию, где объявил об уходе с поста главного тренера сборной России.  При этом Министр спорта Виталий Мутко попросил еще подумать.

Слуцкий объявил об уходе из сборной России

Леонид Слуцкий: Прежде всего, я хотел бы принести извинения болельщикам за тот футбол, который мы показали, в частности, в сегодняшней игре. Безусловно, те люди, которые болели за нас и на трибунах, и у экранов телевизора, не заслуживали такого уровня игры. Поэтому готов взять всю вину на себя. У нас было достаточно времени для подготовки и для того, чтобы определиться с составом, наиграть определенные моменты. Если это не удалось сделать в такой ключевой игре, как сегодняшняя, то тренер не совсем справился со своими обязанностями. Поэтому просил бы не так сильно фокусировать свое внимание на действиях отдельных игроков, а именно на тренерских недоработках.

Остаетесь ли вы на посту главного тренера сборной?

Леонид Слуцкий: Думаю, что после такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим стартам, которые будут очень важные и во многом судьбоносные для развития футбола в нашей стране.

Это последняя официальная игра сборной России перед домашним чемпионатом мира. Что можно ожидать от команды через два года?

Леонид Слуцкий: Наверное, этот вопрос уже не совсем по адресу. Но я уверен, отрицательный опыт в игре на этом Евро трансформируется в положительный. И прошлые ошибки уже будут учтены. Убежден, что многие из тех футболистов, которые составляют костяк сборной сегодня, будут играть на чемпионате мира, и должны это трансформировать в какие-то положительные моменты.

Не кажется ли вам, что столь печальный итог турнира - результат засилия легионеров в российском чемпионате?

Леонид Слуцкий: Мне кажется, что совсем наоборот.

Если бы вы знали, возглавляя сборную России, как все закончится, пошли бы снова на этот шаг?

Леонид Слуцкий: Я ни о чем не жалею. Получилась шикарная квалификация. Мы попали с огромным трудом, выиграв четыре матча, на этот турнир. Получили громадный опыт. Я пытался сделать максимум, на что я способен. Но, к сожалению, моего максимума оказалось недостаточно.

Что скажете о дальнейших шансах Англии и Уэльса на Евро? Согласны, что валлийцы производят пока лучшее впечатление?

Леонид Слуцкий: Разные матчи. Очень сложно их сравнивать. И мы по-разному настраивались, и иначе они проходили. Самое простое - сравнить их в очном поединке. Единственное - я могу пожелать тем командам, которые вышли из нашей группы, максимальной удачи на этом чемпионате Европы, и замахнуться на самые высокие позиции. Я уверен, что командам, обладающим таким подбором игроков и таким опытом больших матчей, это вполне по силам.

Виталий Мутко попросил Слуцкого подумать

Министр спорта и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко покидал стадион в Тулузе не в лучшем настроении - наша сборная крупно проиграла Уэльсу и покидает турнир уже после группового этапа. А на пресс-конференции Леонид Слуцкий объявил об отставке с поста главного тренера.


Виталий Леонтьевич, что скажете?

Виталий Мутко: Все по делу проиграли абсолютно. Вы сами видели - никакого шанса. Но что поделаешь - расстроиться можно только. Но в целом они были на голову сильнее. Здесь мне даже комментировать нечего.

Леонид Слуцкий сказал, что не надо концентрироваться на ошибках игроков, и что он берет вину на себя.

Виталий Мутко: Сейчас это эмоции. Конечно, он хотел, чтобы мы понимали, что сегодня такой уровень наших игроков. И не начинали их так уж по косточкам каждого разбирать, потому что часть этих игроков будет продолжать выступать за национальную команду. Поэтому он немножко взял на себя. Но в целом такой у нас сейчас уровень. Это надо признать, спокойно к этому сейчас относиться и сделать выводы.

Что будет с тренером в итоге?

Виталий Мутко: Будем разбираться. Он свою позицию озвучил. Мы сейчас долго говорили, и он считает, что крайне сложно совмещать. Прежде всего, эмоционально. Но пусть еще раз подумает. Я бы не возражал, если бы он продолжил работать. Но он считает, что работа тренера в клубе и сборной разная. Все-таки в сборной тренер приходит, он должен брать лучших игроков и за несколько дней расставлять их, настраивать психологически. Другая работа. Может быть, он считает, что это немножко не его. Но я попросил его все-таки еще подумать. Приедем - будем разбираться.

То есть, сейчас не стоит говорить, что Слуцкий точно уходит из сборной?

Виталий Мутко: Конечно, это его позиция. Но будем работать и думать на эту тему.

Вы можете продолжить вариант совмещения постов?

Виталий Мутко: Совмещение, конечно, нет. Это нас ни к чему не приведет. Нужно сейчас начинать новый цикл, обновлять команду, двигаться и делать то, что нужно. Уровень наш такой. Каждую ключевую игру мы проигрываем.

Как уровень поднимать будем?

Виталий Мутко: Уровень может подниматься только внутри российского чемпионата. Если у нас будут ребята уезжать… Вот у них три игрока были, вы видели, и ничего не сделаешь - другого уровня футболисты. А у нас такого игрока нет. Значит, должна быть команда. А команда - это немножко другое.

Может, нужен другой лимит на легионеров?

Виталий Мутко: Давайте не будем сразу здесь и сейчас об этом. У нас там эксперты в стране, они все знают до игры, во время, после. Я готов из них кому-нибудь предложить. Понимаю - болельщики расстроены, мне уже говорят. Ну что мы сделаем? Мы создали все условия, какие возможны. Но если у тебя есть уровень, он есть.

Вы лично что сейчас чувствуете?

Виталий Мутко: Конечно, я очень расстроен, как и все. Надежда была. Но когда я увидел игру минут 20-30, то стало понятно, что они на совершенно другом уровне играют. Нравится нам это или нет. Мы проиграли центр поля, у нас ничего не получается. Психология, характер - здесь все. Но другой команды у нас пока нет. И будем заниматься, искать все, что у нас есть.

Материалы по теме "Футбольные матчи"

Рекомендуем

Загрузка...