Марию Шарапову на полгода отстранят от соревнований

1936
1 минута
Марию Шарапову на полгода отстранят от соревнований
В связи с нашумевшим скандалом, связанным с употреблением запрещенных допингов, Шарапова будет отстранена от участия во всех спортивных соревнованиях сроком до полугода. Предварительная дисквалификация начнет действовать с 12 марта 2016 года. На пресс-конференции в Соединенных Штатах Мария признала, что употребляла запрещенный медикамент мельдоний. 

В списке запретных допинговых препаратов мельдоний появился в январе текущего года. Раньше приём лекарства был вполне легальным, и его назначали спортсменам для улучшения работы центральной нервной системы, а также ускорения реабилитации после серьезных регулярных физических нагрузок. Мария Шарапова употребляла медикамент на протяжении более десяти лет по назначению своего врача. На экстренно созванной пресс-конференции спортсменка заявила, что получила письмо с уведомлением о запрете данного препарата несколько дней назад.

Теннисистка призналась, что не знала о запрете, но полностью признает свою ошибку и готова нести за неё ответственность. Из-за скандала от продолжения работы с российской спортсменкой отказались почти все спонсоры. Если обнаружится, что россиянка принимала лекарство намеренно, ей будет грозить дисквалификация на четыре года.

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...