МОК наградил информаторов WADA супругов Степановых

1922
1 минута
МОК наградил информаторов WADA супругов Степановых

Международный олимпийский комитет (МОК) оценил вклад Юлии и Виталия Степановых в качестве информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Председатель комитета Томас Бах вручил легкоатлетке финансовый грант, в то время как её мужа предложили на должность в организации. Об этом пишет портал Inside the games.

В сообщении говорится, что Виталий Степанов станет консультантом МОК по вопросам допинга, допинг-контроля и защиты спортсменов.

«Мы очень рады, что сейчас мы можем дальше бороться с допингом и поделиться своим опытом разоблачения, который был использован нами в России. Мы очень благодарны МОК за такую возможность», — отметил Виталий Степанов.

Он также рассказал, что его жену «заставили поверить», что допинг — единственный способ «стать спортсменом международного уровня». Степанов также добавил, что Юлия просит прощения «за все прошлые ошибки». По словам россиянина, они с супругой и далее будут активно «продолжат борьбу с допингом в будущем любыми возможными способами».

«Мы хотим показать другим спортсменам, что бороться с допингом необходимо, а организации будут поддерживать атлетов, которые хотят сделать спорт чище и справедливее», — подчеркнул Степанов.

Напомним, Юлия и Виталий Степановы в 2014 году снялись в документальном фильме ARD о допинге в российском спорте. Спортсменка рассказала, как обходят допинг-контроль в российском спорте и о том, какие систематические нарушения антидопингового законодательства наблюдаются в легкой атлетике. После этого они с мужем покинули родину.

Степанова была заявлена на Олимпиаду, однако МОК 24 июля отказал ей в допуске к Играм, поскольку российская спортсменка ранее ​употребляла допинг, что не соответствует этическим требованиям организации. Бегунья попросила комитет пересмотреть это решение.

Материалы по теме "Олимпиада 2018 Пхенчхан"

Рекомендуем

Загрузка...