Мутко: сокращение расходов на развитие спорта изменит планы и ориентиры министерства

1888
1 минута
Мутко: сокращение расходов на развитие спорта изменит планы и ориентиры министерства

Множество вопросов будет рассмотрено на вторничном заседании президентского Совета по спорту, в том числе возможное вынужденное сокращение федеральных расходов на создание условий для массового и детско-юношеского спорта. Об этом рассказал журналистам министр спорта Виталий Мутко.

"Сокращение финансирования на создание условий может потребовать корректировку наших целей, стратегических ориентиров. Но нам надо до 2018 года удержать эту ситуацию, сохранить параметры", — сообщил он.

Глава Минспорта отметил, что вопрос о финансировании спортивной отрасли будет активно обсуждаться на вторничном заседании президентского Совета по спорту.

"Сложно идет бюджет, но приоритеты обозначены. Со стороны может казаться, что общая программа развития массовой физической культуры будет сокращаться. Но вопросы календаря, спортивных соревнований, продвижения комплекса ГТО мы будем сохранять на прежнем уровне. И, более того, будем стараться увеличить", — сказал Мутко.

Он подчеркнул, что за последние несколько лет число спортивных массовых соревнований в календаре возросло почти в три раза. Так, по словам председателя ведомства, 303 спортивных соревнования проводится в течение года — это "Кросс нации", "Лыжня России" и другие. "Все они сохранятся. Мы приняли решение ввести обязательный календарь для всех республик, краев и областей, 29 соревнований приняли решение ввести в регионах страны, все они сохранятся", — добавил министр спорта.

Заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта пройдет 11 октября, в рамках открывшегося в понедельник форума "Россия - спортивная держава", главная площадка которого находится в Доброграде.

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...