Мутко выступил за сохранение легионеров в российских футбольных командах

1482
1 минута
Мутко выступил за сохранение легионеров в российских футбольных командах

Глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко прокомментировал идею отмены лимита на иностранных игроков.

По его словам, полностью снять лимит на легионеров в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в настоящее время бессмысленно. Об этом президент РФС поделился с журналистами на пресс-конференции.

"Лозунги, мол, давайте отменим легионеров - это все ерунда. Никто не будет это делать, говорю как министр спорта. В Испании 20 лет был лимит, но когда система запущена, тогда можно отменять лимит. Но сейчас в чем смысл?", - сказал Мутко.

Он добавил, что Россия — огромная страна, обладающая множеством талантов, которыми стоит дорожить. Председатель РФС подчеркнул: "Мы должны за каждого талантливого мальчишку бороться".

Ранее министр спорта России Виталий Мутко отметил, что лимит на легионеров является неотъемлемой частью развития футбола. "Он не нужен будет, когда мы создадим нормальную систему подготовки игроков. Если мы сейчас его отменим, то это ничего не даст. Со следующего сезона мы планируем ряд изменений — в частности по защите доморощенных игроков. Не исключено, что уберём лимит на поле, но оставим лимит на заявку", — сказал он.

На сегодняшний день в РФПЛ действует лимит "6+5", согласно которому на поле в составе команды одновременно могут находиться не более шести иностранных игроков.

Напомним, 24 сентября состоятся выборы президента и исполкома РФС, а также будет рассмотрена стратегия развития футбола РФ до 2030 года.

Материалы по теме "Футбольные матчи"

Рекомендуем

Загрузка...