На Специальной Олимпиаде для людей с ментальными особенностями россияне завоевали 101 награду

1299
1 минута
На Специальной Олимпиаде для людей с ментальными особенностями россияне завоевали 101 награду

Специальная Олимпиада проводится для того, чтобы показать обществу, что физические или ментальные диагнозы – не приговор. В соревнованиях участвовали 2 тыс. 600 спортсменов с ментальными особенностями из 105 стран.

Как пишут на сайте Специальной Олимпиады, наши спортсмены завоевали 101 награду (44 золотых, 34 серебряных и 23 бронзовых).

На соревнования в Австрию отобрали 79 лучших атлетов из 22 субъектов РФ. Они приняли в международных соревнованиях по восьми видам спорта: флорболе, хоккею на полу, фигурном катании, шорт-треку, горным лыжам, сноуборду, снегоступингу и лыжным гонкам.

Всемирная зимняя Специальная Олимпиада-2017 проходила в трех австрийских городах Шладминг, Рамзау-ам-Дахштайн и Грац (федеральная земля Штирия).

Спортсменам приходилось выступать в трудных условиях. Например, лыжникам препятствовала в первую очередь погода: лил сильный дождь.

О большой значимости Специальной Олимпиады  свидетельствуют и ее размах, и число участников соревнований. Цифры и факты свидетельствуют сами за себя: 3 тыс. волонтеров приезжали в Австрию, чтобы поддержать спортсменов, 800 журналистов со всего мира и порядка 1000 почетных гостей следили за проведением игр. Организаторы Олимпиады вручили 4 тыс. 650 комплектов наград.

Среди тех, кто прилетал в Австрию поболеть за российских спортсменов, известная телеведущая  Эвелина Бледанс и актриса и филантроп Наталья Водянова. Водянова побывала на Специальной Олимпиаде со старшими детьми Лукасом, Невой и Виктором, чтобы показать им, как важно с детства научиться поддерживать друг друга.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...