Наказание и штрафы для футбольных фанатов будут ужесточены

1642
1 минута
Наказание и штрафы для футбольных фанатов будут ужесточены

Кабинет министров направил в Госдуму законодательную инициативу о внесении поправок в КоАП об ужесточении наказаний, которые выносятся болельщикам за грубое нарушение правил присутствия на официальных спортивных событий.

В законопроекте идет речь о внесении изменений в статью 20.31. Судебная практика показывает, что за последние 2015-2016 год этой статье КоАп были привлечены к административной ответственности несколько тысяч человек. В большинстве случаев нарушители наказывались за использование пиротехники, выкрикивания матерных слов и выражений, выбегания на игровое поле и пребывание в очень пьяном состоянии. 

По мнению правительства, правонарушители создают угрозу здоровью и безопасности других болельщиков, не нарушающих общепринятые правила для зрителей спортивных мероприятий. В кабмине считают, что нужно сократить число нарушителей, усилив для них меру наказания. Так, за грубое нарушение правил поведения во время спортивных состязаний предлагается ввести штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. либо административный арест до 15 суток с последующим запретом на посещение соревнований от года до семи лет.

В документе также говорится, что если нарушителем является иностранный болельщик, их в случае принятия закона и вступления его в силу будут оштрафован на 10 000–20 000 руб. и вынужден будет принудительно покинуть пределы России. Для иностранцев, проживающих на территории РФ, заменой выдворению станет запрет на посещение матчей и других спортивных соревнований на срок до семи лет. В проекте закона упоминается, что решение принято, основываясь на позиции Конституционного суда, которая была изложена в постановлении от 17 февраля 2016 года № 5-П.

Материалы по теме "Футбольные матчи"

Рекомендуем

Загрузка...