Новая команда по киберспорту обосновалась в усадьбе Никольское

1203
2 минуты
Новая команда по киберспорту обосновалась в усадьбе Никольское

В России появилась новая команда по киберспорту, получившая название M19. Ее тренировочная база может сравниться с современнейшими буткемпами лидирующих китайских клубов. На сегодня вложения в инфраструктуру и игроков М19 превышают пять млн долларов. 

Команде предоставили высококлассную тренировочную базу или, как говорят в киберспорте, «игровой дом» (буткемп) в отреставрированной усадьбе XVIII века Никольское (Калужская область). 

Буткемпа такого уровня в киберспорте СНГ еще не было: в усадьбе работают восемь человек обслуживающего персонала, для игроков созданы все необходимые условия для комфортного проживания и продуктивных тренировок. 

Планы российского киберспорта 

Как рассказал журналистам генеральный директор М19 Андрей Михеев, все руководители M19 в разной степени увлекаются компьютерными играми, а потому готовы проецировать свои знания в развитие бизнес-проектов в области киберспорта. 

В планах российского киберспорта – через три года вывести проект на самоокупаемость. Начать внедрение на рынок участники М19 решили с дисциплины League of Legends (LoL), наиболее популярной и перспективной на международном уровне. Однако уже присматриваются к коллективам из Dota 2 и CS:GO. 

В первую очередь своими конкурентами в киберспорте М19 считает команды Континентальной лиги, а также коллективы из развивающихся регионов – Бразилии и Турции. Соревноваться с гигантами вроде Virtus.pro или Natus Vincere создатели команды пока не планируют. Задача М19 на сегодня, как они заявляют, – развитие инфраструктуры для киберспортсменов и популяризация киберспорта в России. 

Что такое киберспорт

Киберспортом называют соревнования по компьютерным видеоиграм. История киберспорта началась с игры Doom 2, в которой имелся сетевой режим через локальную вычислительную сеть. 

Разыгрываемые призовые фонды в киберспорте могут достигать нескольких миллионов долларов. Например, на турнире по Dota 2 The International 2016 было разыграно $20,8 млн. 

Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло в июле 2001 года по распоряжению тогдашнего главы Госкомспорта России Павла Рожкова. 

В июне 2016 года был опубликован приказ Министерства спорта о включении киберспорта в реестр официальных видов спорта РФ.

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...