
Агентство Kyodo сообщило, что от первого варианта, официально показанного публике 24 июля прошлого года, пришлось отказаться из-за обвинения ее автора в плагиате.
После этого был сформирован комитет по выбору новой эмблемы, в который вошли около 20 деятелей из мира японского спорта, искусства и экономики. Комитет вновь объявил конкурс на разработку логотипа, в котором могли принять участие все граждане Японии и иностранцы старше 18 лет. К моменту завершения приема заявок было прислано более 14 тысяч эскизов эмблемы.
Четыре варианта логотипа, попавшие в шорт-лист, будут опубликованы 8 апреля, и в течение 10 дней все желающие смогут проголосовать за один из них в интернете или почтовыми открытками. При окончательном выборе члены комитета по выбору новой эмблемы Игр обещают учесть мнение общественности.
Автору логотипа, который в итоге утвердит комитет, выплатят вознаграждение в 1 млн иен (около 8121 доллара) и подарят приглашение на церемонию открытия Олимпиады.
ХХХII летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.