Пять новых дисциплин, в которых Россия добилась успеха

1649
3 минуты
Пять новых дисциплин, в которых Россия добилась успеха

Мы всегда были сильными в хоккее и фигурном катании, художественной гимнастике и шахматах. Между тем, есть и другие виды спорта, в которых российские спортсмены добились феноменальных, в какой-то степени даже неожиданных успехов. Где-то помогло чудо, а где-то – упорство и воля к победе.

В первую очередь, это касается зимних видов спорта. Не последнюю роль в их развитии сыграла сочинская Олимпиада-2014.

Сноуборд

Считается чуть ли не самым молодым олимпийским видом спорта. Активно развивается во всем мире, и Россия – не исключение. Из увлечения одиночек, которые вызывали удивленный взгляд в метро своими досками, оно превратилось в настоящее бизнес-направление. Индустрия начала развиваться, возникли специализированные горнолыжные центры, а вместе с ними – и потрясающие склоны для спуска. Теперь не нужно лететь в Домбай или Хибины, чтобы покататься на доске. Сделать это можно недалеко от дома, особенно если вы живете в Подмосковье.

Популярность сноубординга сыграла нам на руку – как известно, массовость порождает мастерство. Сегодня сборная России по заслуженному праву считается одной из самых сильных в мире. И погоду здесь делает отнюдь не обладатель двух золотых медалей в Сочи Вик Уальд, а талантливые ребята Алена Заварзина, Алексей Соболев, Екатерина Илюхина, Станислав Детков, Екатерина Тудегешева. Этот список можно продолжать до бесконечности. На награды престижных мировых турниров сегодня претендуют десятки наших парней и девушек. Они строят новое спортивное будущее России, за которое точно можно не волноваться.

Шорт-трек

В 90-х годах тон в данном виде спорта задавала именно наша сборная. Однако после «бронзы» на Олимпиаде-1992 в Альбервилле шорт-трек не получил дальнейшего развития и был вытеснен с лидирующих позиций.

Знаменитый клич «Свистать всех наверх!» раздался за пару лет до начала Олимпиады в Сочи. Нельзя было просто так взять и ударить лицом в грязь на родной земле, поэтому за шорт-трек взялись как следует. Правда, развивать его решили не методом популяризации, а поиском профи на стороне.

И такой мастер нашелся – им стал трехкратный олимпиец из Кореи Ан Хен Сун. Вместе с российским гражданством спортсмен получил новое имя Виктор Ан. Тренировать его и других спортсменов было поручено Себастьяну Кросу, титулованному спортсмену из Франции. Ставка сыграла на двух сразу: российские шорт-трекисты завоевали пять медалей, три из которых оказались у Виктора Ана. Хотя широкого распространения шорт-трек не получил – на всю страну открыто всего несколько центров.

Бобслей

Судьба этого вида спорта во многом перекликается с шорт-треком. В 1988 году советские спортсмены взяли золото в Калгари, но дальше как отрезало. В те годы страна переживала большие изменения, а бобслей требовал немалых инвестиций в строительство и материально-техническую базу. Одним словом, не пошло.

Возвращение легендарного бобслея произошло в 2014 году. Помимо двух золотых медалей, у нас наконец-то появилась великолепная трасса «Санки» и новый желоб в Парамоново.

Синхронное плавание

Школа плавания в России всегда была сильной, но все-таки немного не дотягивала до олимпийского уровня. Основной тон в данном виде спорта задавали спортсменки из Штатов, Канады и Японии.

Все изменилось на рубеже веков, когда национальная команда пополнилась новым поколением в лице Маши Киселевой и Ольги Брусникиной. Их наставником стала Татьяна Покровская. Интенсивность тренировок выросла, девушки проводили в бассейне по 7-8 часов в день. Такая каторжная работа не прошла даром и принесла свои плоды. Сегодня россиянки являются лидерами крупнейших мировых турниров и уверенно держат эти позиции.

Пляжный футбол

Несмотря на то, что за российской сборной по футболу закрепилась слава далеко не самых лучших игроков, в пляжном виде спорта нам нет равных. Такой вот парадокс. А ведь пляжный футбол требует прямо-таки филигранной обработки мяча, точных передач, ювелирной координации. И не помогли испанцам потрясающие пляжи Коста Бланки, а португальцам – Лиссабонская Ривьера. Вообще, какой в России может быть пляжный футбол и какие пляжи? Тем не менее, мы чемпионы!

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...