ИААФ поддержало решение CAS допустить Клишину к Олимпийским играм-2016

1860
2 минуты
ИААФ поддержало решение CAS допустить Клишину к Олимпийским играм-2016

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной и разрешил допустить ее до участия в Олимпиаде-2016, в то время как международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение согласилась CAS и отменила предыдущий недопуск спортсменки.

В субботу, 13 августа ИААФ огласила об отстранении Клишиной от участия в Играх-2016. Основанием для такого решения стала дополнительная информация в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), возглавляемой Ричардом Маклареном. Россиянка моментально подала апелляцию в арбитражный суд. В случае отклонения запроса, у РФ не осталось бы представителей легкой атлетики на Олимпиаде. Напомним, ранее ИААФ не допустила до международных соревнований 67 российских легкоатлетов, в том числе, Елену Исинбаеву и Сергея Шубенкова.

"Мы запустили процесс рассмотрения новых доказательств, которые были нам представлены. В итоге мы решили отменить исключительное право Дарьи Клишиной выступать на Олимпиаде, однако оно не было поддержано CAS, несмотря на информацию, полученную от Макларена. Следовательно, она имеет право соревноваться в Рио", — следует из заявления, опубликованном на официальном сайте ИААФ.

Клишина начнет выступление в квалификационных соревнованиях по прыжкам в длину ночью 17 августа по московскому времени.Финал в этом виде состязаний состоится в следующий день. Главный наставник сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский отметил, что CAS принял справедливое решение по Клишиной.

"Доволен тем, что для Дарьи Клишиной всё сложилось благополучно и она сможет выступить на Олимпиаде. Был практически уверен, что все будет нормально, потому что уже были положительные решения CAS по отношению к нашим спортсменам, пловцов допускали, — цитирует Борзаковского "Чемпионат.com". — Все критерии, которые были выдвинуты до этого, в частности для Дарьи, были выполнены. Поэтому не допускать нашу легкоатлетку до соревнований было бы неправильно".

Материалы по теме "Олимпиада 2016 в Рио"

Рекомендуем

Загрузка...