Результаты пятого дня Олимпиады в Рио. Медальный зачет

2497
4 минуты

10 августа, в пятый день Олимпиады-2016 было разыграно 20 комплектов медалей.

Раздельная гонка у женщин в шоссейном велоспорте удачно закончилась для американки Кристин Армстронг, которая проехала дистанцию за 44 минуты и 26 секунд, и стала победительницей в этом виде соревнований. Следом за ней к финишу пришла россиянка Ольга Забелинская (серебро) с временем 44 минуты 31 секунды. Бронза досталась нидерландке Анне ван дер Брегген, проехавшей за 44:37.

У мужчин в этом виде состязаний лучшее время показал швейцарец Фабиан Канчеллара (1:12.15), который и получил золотую медаль. Ближайшему преследователю Тому Дюмулену из Голландии повезло на 15 секунд опередить великобританца Криса Фрума и занять второе место в гонке, за что спортсмен был награжден серебряной медалью. Бронза у представителя Великобритании.

Стрельба из пистолета у мужчин на расстоянии 50 м закончилась победой спортсмена из Южной Кореи Чин Джон О, который набрал 193,7 очка. На втором месте в списке набранных очков закончил стрельбу Хоанг Суан Винь из Вьетнама (191,3 очка). Бронзу получил представитель Серверной Кореи Ким Сон Гук (172,8 очка)

В дубль-трапе среди мужчин лучшим стал независимый олимпийский атлет Фехаид аль Дихани набравший 26 очков. Серебряной и бронзовой медалью пришлось довольствоваться соответственно Маро Инносети из Италии и великобританцу Стивену Скотту.

Мужчины, соревновавшиеся в прыжках в воду с трехметрового трамплина, закончили соревнования со следующими результатами: двойка из Великобритании показала результат 454,32 балла и получила золотые медали, вторыми стали спортсмены из США (450,21 балла), третьими — из Китая (443,7 балла).

В гребном слаломе на байдарках одиночках среди мужчин лучшим стал Джозеф Кларк, финишировавший с результатом 1:28,53, следом за ним пришел словенец Петер Каузер (1:28.99), а бронзу получил Чех Иржи Прскавец (1:28.99)

В личном многоборье по спортивной гимнастике у мужчин обладателем золотой медали стал японец Кохэй Утимура (92,365), серебряную награду вручили украинцу Олегу Верняеву (92,266), бронзовую — британец Макс Уитлок (90,641) .

В этот же день решалась судьба олимпийских наград в мужском (до 90кг) и женском дзюдо (до 70 кг). В финальном поединке среди мужчин более настырным оказался японец, который выиграл золото, победив в финале грузина Варлама Липартелиани. Бронзу в актив своей сборной внесли дзюдоисты из Южной Кореи и Китая — Гвак Дон Хан и Чэн Сюньчжао соответственно.

У женщин же золото досталось японке Харука Татимото, серебро — колумбийке Юри Альвеар , бронза — британке Сэлли Конвей и немке Лаура Варгас-Кох.

В соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин весом до 69 кг больше всего подняла китаянка Сян Яньмэй (261 кг), которую в итоге наградили золотой медалью. Тяжелоатлетка из Казахстана Жазира Жаппаркуль (259 кг) получила серебряную медаль, а египтянка Сара Ахмед — бронзовую. У мужчин в весе до 77 кг награды распределились следующим образом: золотая — спортсмену из Казахстана Ниджату Рагимову (379 кг – мировой рекорд) серебряная — китайцу Люй Сяоцзюню (379 кг – мировой рекорд), бронзовая — египтянину Мохаммеду Махмуду (361 кг) .

В женских боях по фехтованию на рапирах золотую и серебряную медаль соответственно получила россиянка Инна Дериглазова (золото) и итальянка Элиза Ди Франчиска. Бронзу в этом виде фехтования завоевала спортсменка из Туниса Ольга Харлан.

В боях с саблей среди мужчин триумф праздновал венгр, который обыграл американца Дэрила Гомера со счетом 15:8. Бронзу в этом виде состязаний завоевал южнокореец Ким Джон Хван.

В настольном теннисе, в одиночном разряде среди женщин в финале играли две китаянки. В итоге Дин Нин получила золоту медаль, Ли Сяося — серебряную, теннисистка из Северной Кореи Ким Сон И — бронзовую.