ВОЗ не согласился отменить Олимпиаду в Бразилии из-за вируса Зика

1537
1 минута
ВОЗ не согласился отменить Олимпиаду в Бразилии из-за вируса Зика

Вирус Зика присутствует в 60 странах в мире и в 39 странах Америки, никакого основания для того, чтобы откладывать или отменять игры, нет. 

Таким был ответ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на просьбу более 150 ученых и медицинских специалистов об отмене или переносе Олимпиады-2016 из Рио-де-Жанейро из-за лихорадки Зика. В организации считают, что отмена или перенос игр не изменят ситуацию с распространением лихорадки.

В то же время, по мнению специалистов, более полумиллиона туристов могут перенести вирус в свои страны, где он может получить широкое распространение.

Напомним, что лихорадка Зика — это острая инфекционная болезнь, которая передается человеку через укусы комаров. Возбудителем болезни является одноименный вирус. Вирус Зика представляет особую опасность для беременных женщин и тех, кто планирует беременность, при этом лихорадка зачастую переносится без каких-либо симптомов. Роспотребнадзор включил в список небезопасных с точки зрения риска заражения лихорадкой Зика более 40 стран, в том числе Бразилию, Доминиканскую Республику, Мексику, Колумбию, Таиланд, Венесуэлу.

Материалы по теме "Олимпиада 2016 в Рио"

Рекомендуем

Загрузка...