Россия одержала абсолютную победу в общекомандном медальном зачете Универсиады

2036
2 минуты
Россия одержала абсолютную победу в общекомандном медальном зачете Универсиады

Это первая Универсиада в истории российского спорта, где наши спортсмены выигрывали медали во всех видах спорта, во всех дисциплинах. 

В последний день зимней Универсиады сборная России три раза поднялась на пьедестал, завоевав золото в хоккее, а также заняв первое и второе места в лыжном масс-старте, и завершила студенческие соревнования с 71 наградой в копилке, обогнав ближайшего преследователя – команду Казахстана – на 35 медалей. 

Важно отметить, что за все время турнира не было зафиксировано ни одной положительной допинг-пробы. 

В итоге в финале Универсиады сошлись, можно сказать, две сборные ВХЛ, которые прекрасно осознавали уровень оппонента и понимали цену любой ошибки. Все решилось благодаря единственному голу в исполнении Даниила Ильина на 42-й минуте встречи.

Второе золото в последний день Универсиады в копилку сборной России принес лыжник Дмитрий Ростовцев, который победил в масс-старте на 30 км, под конец изнурительной гонки умудрившись резко прибавить в скорости и на фотофинише выиграть борьбу за первое место у своего соотечественника Валерия Гонтаря, уступившего ему всего 0,3 секунды. 

Эта «братская дуэль» россиян позволила отечественной команде пополнить свои наградные активы еще одним золотом и серебром и завоевать в совокупности 71 медаль, из которых 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых. 

Россияне превзошли все ожидания, они обладали боевым духом, который помог с первых дней захватить лидерство в медальном зачете. Они очень хотели доказать, что в очень сложных условиях нападок на российский спорт можем добиваться честных и ярких побед. 

За выступлениями отечественных спортсменов на Универсиаде наблюдало около 1 млрд человек по всему миру. Будем надеяться, что следующие зимние студенческие соревнования, которые пройдут в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года, соберут у телеэкранов и на онлайн-трансляциях не меньше заинтересованных зрителей.

Материалы по теме "Спорт. Биатлон"

Рекомендуем

Загрузка...