Россия проиграла Словакии и другие результаты Евро-2016 15 июня

1561
3 минуты

15 июня во Франции прошло 3 матча в ходе чемпионата Европы по футболу. В одном из матчей Россия потерпела первое поражение на турнире.

Россия — Словакия 1:2

Эта встреча проходила первой в этот игровой день. Крыша на стадионе Пьер-Моруа была закрыта, поскольку в Лилле в то время была непогода. После ничьи с Англией многие болельщики сборной надеялись, что Россия, как минимум, не уступит, а то и выиграет.

Первый тайм начался спокойно. Команды пытались что-то создавать в атаке, но до серьезно опасного момента дело не дошло. Но после тридцати минут матча Гамшек с центра поля отдал передачу на Вайса, который сместившись в центр попал точно в ворота. До конца тайма тот же Гамшек успел сам отличиться и забить красивейший гол. Приняв мяч и обыграв защитника на замахе, он сильно пробил между двух защитников сборной России и попал в штангу, после чего мяч попал в ворота. Свисток на перерыв прозвучал при счете 2:0 в пользу словаков.

Во втором тайме Слуцкий выпустил Мамаева и Глушакова. Свежие игроки не сумели создать опасных моментов у ворот Козачика. На 80-й минуте матча Удар Глушакова стал для команды результативным и вселяющим надежду на ничью. Россияне на кураже продолжили атаковать, однако и Словакия не хотела терять победу. В итоге матч так и завершился со счетом 2:1 в пользу словацкой сборной.

Румыния — Швейцария 1:1

Швейцария понимала, что в матче со сборной Франции ей мало что светит, поэтому первой начала создавать опасные моменты. Румыны не собирались отсиживаться в защите и также катали мяч вблизи штрафной сборной Швейцарии. В одном из моментов игрок сборной Румынии Кипчу упал в штрафной соперника и главный арбитр матча Сергей Карасев показал на одиннадцатиметровую отметку. Он разглядел как Лихтштайнер потянул румына за футболку. Станку не промахнулся — 1:0. Сборная Румынии почувствовала себя уверенней и создала еще пару моментов.

Во втором тайме швейцарцы пришли в себя от неожиданного гола и отыгрались на 57-й минуте. Махмеди сыграл на подборе после подачи углового и ударил в дальний угол ворот Соммера. Тут Швейцария поняла, что можно забить еще один гол и вырвать победу, однако мастерства не хватало — то отсутствие последнего паса, то неточность ударов. Румыния также не смогла выжать из себя какой-либо голевой момент. Закономерны итог равной борьбы — 1:1.

Франция — Албания 2:0

Сборная Франции владела инициативой с самого начала матча, но у ворот албанской команды что-то никак не клеилось. Когда же мяч переходил к Албании, они больше перепасовывались и не особо спешил к воротам французов. Такая картинка наблюдалась на протяжении всего первого тайма.

Первый по-настоящему опасны момент матча произошел на 52-й минуте, когда одна из немногих атак сборной Албании завершилась ударом в штангу. Момент на счету Мемушая. Спустя пару минут ударом выше ворот ответил звезда туринского Ювентуса Поль Погба. Франция понимала, что не может уступить сопернику классом ниже и поэтому атаковала все сильнее. На 90-й минуте усилия Франции завершились успехом — гол забыл Гризман после подачи с фланга Рами.

Албания решила отыграться, но прокололась и получила быструю контратаку у своих ворот. Не упустил возможность забить и порадовать болельщиков Пайе, отличившийся на 90+5 минуте. Победа Франции на последних минутах матча — 2:0