Сборная России не позволила Англии победить в первом матче Евро-2016

1525
2 минуты

Российская сборная на последних минутах матча со сборной Англии сравняла счет и добыла ничью на дебютном матче чемпионата Европы по футболу.

Первый поединок отечественной сборной на ЧЕ-2016 по фтуболу проходил в Марселе на стадионе «Велодром». В первом тайме велась упорная борьба двух команд, однако согласно статистике ударов по воротам, а также владения мячом и количеством точных передач инициатива была на стороне англичан. Первые 45 минут матча, вместе с добавленным временем закончились нулевой ничьей.

Первый гол во встрече был забит полузащитник английской сборной Эриком Дайером на 73-й минуте. Такой счет никак не устраивал Леонида Слуцкого и его подопечных, в результате чего россияне стали играть в нападении более активно. Это принесло свои плоды в добавленное арбитром время — на 92 минуте матча. Щенников выполнил навесную передачу с левого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда капитан команды Василий Березуцкий точным ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот.

В итоге матч закончился со счетом 1:1, а Россия одержала первое очко в рамках проведения Евро-2016 во Франции.

Церемония открытия и первый матч турнира

Церемонии открытия состоялась 10 июня на стадионе «Стад де Франс». Футбольное поле превратилось в футбольный сад с каруселью, на котором под музыку Дэвида Гуеты и пение шведской исполнительницы Зары Ларссон танцевали и радовали зрителей 550 действующих лиц.

После церемонии состоялся первый матч турнира с участием сборных Франции и Румынии. Игра была напряженной и жесткой. В первом тайме команды не смогли отличиться, однако во второй 45-тиминутке зрители увидели аж три забитых гола. Первый гол турнира забил француз Жиру на 58 минуте матча, через 7 минут игрок сборной Румынии Станку с пенальти сравнял счет —1:1. Драматической получилась концовка, когда Пайе, обработав мяч за пределами штрафной площадки, точным ударом направил его в девятку ворот румынской сборной.

Результаты матчей Евро-2016 11 июня

Помимо сборных России и Франции в тот же день встречались их соперники по группе B — сборные Уэльса и Словакии. В этом поединке первыми открыл счет валлиец и звезда сборной Гарэт Бейл на 10 минуте матча. Затем, на 62 минуте счет сравнял вышедший на 60-й минуте на замену Ондрей Дуда. Однако представители великобританской страны не хотели довольствоваться лишь ничьей. Второй гол сборной Уэльса забил Робсон-Кану с передачи Рэмси на 81 минуте матча. Победа за сборной Уэльса — 2:1.

Представители группы A Албания и Швейцария показали малорезультативный футбол, в котором более удачливой была сборная Швейцарии. Единственный гол в матче удалось забить Шеру на 5 минуте матча, после чего его команда не позволила отличиться албанцам до конца встречи. Счет встречи — 1:0 в пользу сборной Швейцарии.