Россия впервые в истории выиграла медаль в сноуборд-кроссе

2058
2 минуты
 Россия впервые в истории выиграла медаль в сноуборд-кроссе

Николай Олюнин, российский сноубордист, своим выступлением в сноуборд-кроссе смог удивить не только болельщиков, но и соперников. Даже они не ожидали от Николая такого феерического спуска!

Только представьте себе: на зимних Олимпийских играх льет дождь, а Николай Олюнин соревнуется с сильнейшими сноубордистами мира. Последние, кстати, недооценили возможности россиянина, который лишь ненамного отстал по времени от француза Пьера Вольтье. Как результат, у Олюнина серебро, а золотая медаль уедет во Францию.

Стоит заметить, что медаль и вообще достижение такого уровня – как минимум неожиданность для российской сборной. Впервые за всю историю Олимпиад Россия получает медаль в сноуборд-кроссе.

«Я почти догнал француза, но он шел вверху, поэтому и скорость у Пьера оказалась больше. Конечно, я постарался выйти вперед, но не получилось» – прокомментировал свое выступление Николай Олюнин.

На финишной линии Николая встретили бурными аплодисментами болельщики и вся его семья. Олимпийский букет он вручил своей матери, а в интервью журналистам рассказал, что на лыжи дедушка поставил его еще в 6 лет. При этом у Николая 5 разных сноубордов и все они названы в честь членов его семьи: сестры, племянника, матери, дедушки и бабушки.

«Сегодня я катался на «Мамуле». Она и принесла мне серебро» – признался Олюнин.

9598879.jpg

Заметим, что соревнования по сноуборд-кроссу планировались накануне, но и-за ухудшения погодных условий было принято решение перенести их на сегодня. Более того, из-за дождя организаторы решили отменить квалификацию и сразу начать выступления с 1/8 финала. Еще два россиянина Антон Копривица и Андрей Болдыков не смогли пройти дальше, а вот заезды Олюнина были более успешными. И все это несмотря на серьезную травму, которую наш сноубордист получил в прошлом году, и 4 операции в этом году.

К слову, бронзу в соревновании по сноуборд-кроссу завоевал американский сноубордист. При этом в финал не попал ни один из именитых сноубордистов, среди которых немало чемпионов мира. Зато Олюнину удалось всех удивить, тем самым укрепив позицию российской олимпийской сборной в общекомандном зачете.

Материалы по теме "Медали и результаты Олимпиады 2014"

Рекомендуем

Загрузка...