Жеребьевка финального турнира чемпионата мира по футболу 2018 года назначена на 1 декабря 2017 года

3909
5 минут
Жеребьевка финального турнира чемпионата мира по футболу 2018 года назначена на 1 декабря 2017 года
Согласно сообщению оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года, жеребьевка финального турнира назначена на 1 декабря 2017 года, а эмблему Кубка Конфедераций представят за 500 дней до начала турнира по футболу.

Жеребьевка финальных игр чемпионата мира по футболу в 2018 году будет проходить в Москве.


В финальной части ЧМ-2018 примут участие 32 сборные. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Кубок Конфедераций по футболу 2017 г.

Между тем, жеребьевка турнира Кубок Конфедераций пройдет 26 ноября 2016 года в Академии тенниса в Казани.

"Опыт, полученный оргкомитетом в ходе подготовки и проведения предварительной жеребьевки чемпионата мира, будет использован нами при организации следующих официальных мероприятий турнира - жеребьевки Кубка Конфедераций и финальной жеребьевки чемпионата мира", - сказал председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Уверен, мы сможем превзойти собственные достижения и еще больше поразить гостей и болельщиков новыми незабываемыми шоу", - отметил Мутко.

Представление эмблемы Кубка Конфедераций

Эмблема Кубка конфедераций по футболу-2017, который пройдет в России, будет представлена в Москве 3 февраля, за 500 дней до старта турнира, стадион "Фишт" в Сочи к чемпионату мира-2018 будет открыт летом 2016-го, говорится в пресс-релизе оргкомитета "Россия-2018".

Турнир по футболу Кубок Конфедераций, в котором принимают участие победители континентальных чемпионатов, проводится за год до чемпионата мира в той стране, которая принимает чемпионат. Матчи Кубка Конфедераций пройдут с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

"Предстоящий 2016 год пройдет для оргкомитета "Россия-2018" под знаком подготовки к Кубку конфедераций-2017, матчи которого будут сыграны с 17 июня по 2 июля на четырех из 12 арен ЧМ-2018 — в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и на московском стадионе "Спартак". Уже 3 февраля, за 500 дней до начала турнира, который неофициально называют "Фестивалем чемпионов", в Москве будет представлена официальная эмблема Кубка конфедераций", — говорится в релизе.

В состав участников турнира вошли сборная России, чемпион мира Германия, победитель Кубка Америки-2015 Чили, чемпион Кубка Азии Австралия, а также победитель последнего розыгрыша Золотого Кубка КОНКАКАФ Мексика. В июне/июле 2016 года станут известны еще два участника Кубка конфедераций, когда определятся победитель Евро-2016 и Кубка наций Океании. В начале 2017 года чемпион Кубка африканских наций получит последнюю, восьмую путевку в Россию.

Для справки:

Кубок конфедераций - это футбольный турнир, в котором сражаются национальные команды ряда стран. Турнир проводится организацией ФИФА за год до Чемпионата мира в той стране, где он будет проходить. На данном этапе сражаются победители континентальных первенств, проводимых конфедерациями (КОНМЕБОЛ, УЕФА, АФК, КОНКАКАФ, ОФК, КАФ), а также хозяин грядущего Чемпионата мира и победитель прошлого. То есть в этом турнире за главный приз борются восемь сборных. Если победитель континентального чемпионата также является и чемпионом мира, то в таких случаях на кубок приглашают финалиста данного континентального чемпионата.

Этот кубок берёт начало от Кубка короля Фахда, проходившего в 1992-1995 годах в Саудовской Аравии, и является своего рода разминкой, или репетицией Чемпионата мира. За всю, не столь большую, историю этого турнира победителями становились 5 команд - это были сборные Франции, Дании, Мексики, Аргентины и Бразилии.

Жеребьевка Чемпионата мира по футболу 2018

В Санкт-Петербурге состоялась первая официальная церемония чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Были определены стыковые пары предварительных этапов и составы групп во всех шести футбольных конфедерациях - Океании, Африки и КОНКАКАФ (стран Северной и Центральной Америки), Азии, Южной Америки и Европы.

Состав европейских групп следующий.

Группа А: Голландия, Франция, Швеция, Болгария, Белоруссия, Люксембург.

Группа В: Португалия, Швейцария, Венгрия, Фареры, Латвия, Андорра.

Группа С: Германия, Чехия, Северная Ирландия, Норвегия, Азербайджан, Сан-Марино.

Группа D: Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия, Молдавия, Грузия.

Группа Е: Румыния, Дания, Польша, Черногория, Армения, Казахстан.

Группа F: Англия, Словакия, Шотландия, Словения, Литва, Мальта.

Группа G: Испания, Италия, Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн.

Группа Н: Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Эстония, Кипр, РОССИЯ.

Группа I: Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия.

Девять победителей групп напрямую выйдут в финальную стадию чемпионата мира. Восемь обладателей вторых мест с лучшими показателями в играх против первой-пятой сборной своих групп продолжат борьбу за четыре оставшиеся путевки в матчах плей-офф.

Всего в отборочном турнире сыграют 845 матчей.

Поединки ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

В ходе церемонии предварительной жеребьевки ЧМ-2018 стало известно, что сборная России вне конкурса попала в группу H, в которой ее соперниками станут Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Эстония и Кипр.

Выступивший на церемонии жеребьевки президент России Владимир Путин заверил, что болельщикам чемпионата мира по футболу будет обеспечена безопасность. В связи с этим глава российского государства объявил об отмене въездных виз для всех обладателей билетов на чемпионат мира.

Теги
футбол

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...