8 способов как укрепить детский иммунитет

2437
3 минуты
8 способов как укрепить детский иммунитет

Роспотребнадзор предупреждает: эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен в пяти регионах России. Особенно тяжело вирусные инфекции переносят дети.

Любую болезнь проще предупредить, чем пытаться лечить. Предлагаем 8 способов, позволяющих укрепить детский иммунитет во время обострения респираторных инфекций.

1. Активность – залог здоровья

Утренняя зарядка по утрам давно вышла из моды. А зря, ведь 10 минут физической активности по утрам улучшают сопротивляемость организма, после чего ему не страшны никакие вирусы. Вот почему мы рекомендуем начинать утро с зарядки. Чтобы ребенку не надоело, можно менять упражнения время от времени. Вы удивитесь, с каким настроением и улыбкой дети будут ходить в школу или детский сад вместо того, чтобы сидеть за столом сонными и безрадостными, пытаясь втолкнуть в себя завтрак.

2. Такая полезная фитотерапия

Вы можете приобрести в аптеке витаминные комплексы или хотя бы аскорбиновую кислоту в виде шипучих таблеток. Однако не стоит забывать и о традиционных способах фитотерапии. К ним относятся разнообразные чаи с имбирем и лимоном, медом и эхинацеей.

3. Побольше овощей и фруктов в рационе

Американские ученые уверяют: иммунную систему лучше всего укрепляют овощи зеленого цвета (брокколи, горошек, капуста). Учитывая тот факт, что витамин С быстро разрушается под действием тепла и света, салат режьте крупными кусочками сразу перед употреблением.

Не забываем и о фруктах – они должны быть в рационе каждый день.

4. Закалка и еще раз закалка

Еще один достаточно эффективный способ профилактики. Правда, работает он при одном условии – организм закаляется постепенно. Вы тренируете механизмы терморегуляции, активизируется сопротивляемость организма к вредным воздействиям среды.

5. Вакцинация

Каждый год Министерство здравоохранения России делает сезонные вакцинации от гриппа. Они совершенно бесплатны, делаются детям исключительно по согласию родителей.

6. Ежедневные прогулки

Необходимы независимо от погоды. Правда, если за окном сильно холодно, лучше скорректировать их длительность.

7. Контроль за уровнем детского стресса

Даже небольшое нервное перенапряжение способно вызвать кучу заболеваний, в том числе и респираторных. Регулярные стрессы подрывают иммунитет, снижают барьерные свойства организма. Следите за душевным здоровьем своих чад и не забывайте контролировать их занятость. Не зря говорят, что делу время, а потехе час.

8. Обеспечьте ребенку здоровый сон

Последний совет в завершение, который напрямую связан с иммунной системой. Оказывается, регулярный недосып приводит к разрушению иммунных клеток человека. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать режим дня. Если ребенок будет вовремя ложиться отдыхать, утро начнется бодрее и здоровее, а риск подхватить простуду снизится в разы.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...