Аллергия на холод: причины, симптомы, профилактика

2823
4 минуты
Аллергия на холод: причины, симптомы, профилактика

Долгое время не существовало самого понятия – холодовая аллергия. Лишь недавно медики признали тот факт, что есть проблема, значит, ее надо изучить и дать ей определение. Этой проблемой страдает большое количество людей, чаще всего это женщины. Первые проявления аллергии на холод могут появиться в возрасте 25-30 лет. Встречаются они и в детском возрасте.

Биохимическая реакция на холод

Холод оказывает не только физическое воздействие, но и запускает биохимические реакции. Кровь некоторых людей имеет свойство накапливать аномальные белки — криоглобулины. Как только понижается температура, строение этих белков меняется, в результате иммунная система воспринимает их как чужеродные.

Как и при любой аллергии, происходит выброс гистамина. Но это не обычная аллергическая реакция организма на пыльцу, шоколад или шерсть животных. Так организм воспринимает холод.

Симптомы холодовой аллергии

Кожа лица, рук и ног краснеет и чешется, могут образоваться волдыри. Неожиданно появляется насморк. Стоит выйти на улицу — слезятся глаза, под ними возникают легкие отеки. Может даже наблюдаться астматический синдром - человек начинает задыхаться.

Если все эти симптомы появляются у ребенка, родители чаще всего принимают их за проявления дерматита, ринита, конъюнктивита. Мысль о том, что это аллергия, в голову не приходит. И долго ребенка лечат от насморка, глазной инфекции или диатеза. Если даже вспомнят об аллергии, то понадеются, что в тепле у ребенка пройдут все ее обычные симптомы. Но холодовая реакция ведет себя иначе: в тепле ее признаки могут усугубиться: кожа станет сухой и шершавой, она чешется и даже трескается.

Тест на холодовую аллергию

Самый яркий симптом холодовой аллергии - реакция на холодную погоду. Однако, наблюдая за ребенком, можно заметить и другие ее признаки: внезапный насморк после холодного напитка или перепада температуры воздуха; раздражение на коже или даже конъюнктивит после умывания холодной водой. Чтобы не теряться в поисках причины этих необычных симптомов, можно самостоятельно провести тест.

Аллергологи советуют сделать это так: на внутренний сгиб локтя на пару минут положить кусочек льда. При нормальной реакции кожа, слегка по­краснеет. Если у ребенка холодовая аллергия, кожа в этом месте может побледнеть или начать чесаться, гореть, могут появиться волдыри. И все эти симптомы сохраняются очень долго или проявляются после того, как ледышку убрали.

Кто рискует заполучить холодовую аллергию

Отчего возникает такая реакция организма на понижение температуры, специалисты пока не могут ответить. Но известно, что таким симптомам подвержены в первую очередь дети, страдающие гайморитом, тонзиллитом, бронхитом, холециститом, пиелонефритом. Кроме того, спровоцировать холодовую аллергию могут хронический кариес, заболевания кишечника или печени. Если у ребёнка имеется обычная аллергия, шанс развития реакций на холод увеличивается.

Как уберечься от болезненной реакции на холод

Первое правило такое же, как и при обычной аллергии: 

по возможности избегать столкновения с аллергеном. Конечно, наш климат вряд ли позволит соблюдать такую осторожность. Но есть способы снизить и риск развития холодовой аллергии, и степень её проявлений у ребенка: 

  • одевать в соответствии с погодой, не забывать про шарфы, варежки, тёплые рейтузы;

  • облегчённые курточки и отсутствие варежек, носков — это не закалка, а прямой путь к холодовой аллергии, но при этом ребёнок должен быть в тепле, но не париться в одежде.

  • перед выходом на улицу желательно смазывать щеки ребёнка специальными противохолодовыми детскими кремами. Если на коже есть раздражение, нужно нанести на эти места кремы с витамином Е, а на губы и кожу вокруг них — масляный раствор витамина А;

  • при сильных проявлениях аллергии можно использовать антигистаминные препараты, посоветовавшись с врачом. Сосудосуживающие капли аллергологи рекомендуют применять лишь в крайних случаях и кратковременно из-за риска привыкания к ним; - самый простой способ избежать холодовой аллергии — правильное закаливание и здоровое питание.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...