Бессонные ночи могут оказаться хуже фастфуда

1939
1 минута
Бессонные ночи могут оказаться хуже фастфуда

Последствия плохого сна ночью оказались хуже, чем предполагалось. Оказывается, всего одна бессонная ночь способна навредить человеку точно так же, как злоупотребление фастфудом.

Одну бессонную ночь можно приравнять к 6 месяцам злоупотребления вредной пищей. К такому выводу пришли ученые из медицинского центра Cedars-Sinai Medical Center. Вместе с Джосин Бруссард они выяснили, что одна ночь без сна и злоупотребление жирной пищей могут одинаково влиять на чувствительность организма к инсулину. Чтобы доказать или опровергнуть данное предположение, ученые провели несколько экспериментов на собаках.

Всего в эксперименте приняли участие 8 собак. Перед исследованием и после него ученые решили измерить чувствительность к инсулину у животных. Для этого проводился специальный глюкозо-толерантный тест. Всего одна бессонная ночь снизила этот показатель на 33%, тогда как полугодовое питание фастфудом снизило его всего на 21%.

Отметим, что снижение чувствительности к инсулину приводит к тому, что организм начинает вырабатывать значительно больше этого гормона. Это может повлечь за собой диабет II типа или метаболический синдром.

Авторы исследования из Cedars-Sinai Medical Center считают, что такая зависимость характерна как для собак, так и для людей. В своем следующем эксперименте ученые попытаются понять, почему недостаток сна так влияет на организм и какова суть снижения чувствительности к инсулину.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...