С 1 июля 2017 г. больничные листы будут оформлять только в электронном виде

6367
1 минута
С 1 июля 2017 г. больничные листы будут оформлять только в электронном виде

Депутаты усовершенствовали законопроект, благодаря которому листки временной нетрудоспособности вскоре будут существовать лишь в электронном виде. Дата перехода на электронный документооборот – середина 2017 г. Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендует принять документ в скорректированном виде уже во втором чтении.

Доработки коснулись положения о необходимости заверения электронных больничных усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации. В бумажном виде листки временной нетрудоспособности некоторое время будут использоваться, но постепенно их вытеснят электронные документы.

На начальном этапе у пациентов будут спрашивать согласие на оформление больничного в виде электронного документа. Чтобы все заинтересованные лица получили доступ к таким данным, предполагается создание специализированной автоматизированной системы, администрировать которую будет ФСС. В программу смогут войти ФСС, медицинские учреждения и работодатели. Последние получат ограниченный доступ. Они смогут видеть информацию только о своих сотрудниках.

В результате подделать больничный лист будет практически невозможно, его получение не потребует путешествий по больничным коридорам, а работодателей избавят от опасности быть оштрафованными за прием к выплате документов, не удовлетворяющим требованиям ФСС. Форму электронного документа разработает Минздрав. Больничные листы, оформленные в электронном виде, будут иметь ту же юридическую значимость, что и оформленные на бумажном бланке.

Чиновники подсчитали экономию, что принесет переход на электронный документооборот. Реализация инициативы в 2017 г. позволит сократить затраты бюджета на 12 млн рублей, ведь, например, в 2015 г. на печать бумажных бланков израсходовано 120,8 млн рублей. Предлагаемая система уже успешно функционирует в Татарстане, в Москве, в Астраханской и Белгородской областях.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...