Двумя новыми вакцинами от гриппа будут прививать детей

1697
1 минута
Двумя новыми вакцинами от гриппа будут прививать детей

Для профилактики гриппа среди детей в календарь прививок включены три отечественные вакцины, в том числе две новые. В этом году будут привиты около 5 млн детей дошкольного возраста. 

О вакцинах, включенных в национальный календарь прививок, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова: "Одна уже привычная нам "Гриппол Плюс" и две новых - все они отечественные - "Совигрипп" и "Ультрикс" для детей". По ее словам, общий объем поставленных детям вакцин в РФ будет составлять около 18 млн доз, "из них почти 5 млн - вакцины для детей до 6 лет". Всего планируется привить около 48 млн россиян. В субъекты РФ доставлено более половины от планируемого объема вакцин от гриппа. Там уже начата иммунизация.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом году следует ожидать распространения изменившегося штамма гриппа А (Н3N2) (Гонконг), а также изменившегося вируса гриппа B. Попова заметила: "Они также включены в вакцину". Роспотребнадзор сообщил, что зафиксирован незначительный рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), но позднее ожидается увеличение заболеваемости. Попова подтвердила: "Грипп обязательно придет".

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...