Человеку больше не нужно спать 8 часов

2826
2 минуты
Человеку больше не нужно спать 8 часов

Американские ученые доказали: спать по 8 и более часов вовсе не обязательно.

При этом дело вовсе не в том, что современные условия жизни якобы сократили время сна человека. Калифорнийские ученые изучили особенности сна трех племен в Танзании, Боливии и Намибии. Изучаемые фокус-группы вели традиционный образ жизни и не пользовались благами цивилизации. Они питались тем, что давала природа. Исследователи предположили, что наблюдения помогут ответить на вопрос, как именно спали наши предки.

В течение 1000 дней замерялось время сна и бодрствования у 94 взрослых. Большинство из них спали менее 7 часов, среднее время сна составило 6 часов 25 минут. Это куда меньше 8 часов, которые рекомендуется выделять на сон в западных странах.

Несмотря на достаточно короткое время сна, люди выглядели вполне здоровыми. У них зафиксировали более низкий уровень ожирения, лучшее давление крови, здоровое сердце. Так что мнение о том, что современные условия жизни и технологический прогресс сократили человеческий сон, далеко от истины.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Также под сомнение было поставлено утверждение о том, что бодрствующие с наступлением темноты люди идут против своей природы. Даже при отсутствии электричества ведущие первобытный образ жизни люди не ложились спать после захода солнца почти 3,5 часа. Почти никто из исследуемых не сталкивался с бессонницей. Более того, у двух из трех племен даже не было специального слова, обозначающего данное расстройство.

Тем не менее, американским ученым удалось выяснить природу бессонницы. Оказывается, все дело в температуре окружающей среды. Если сон проходит в естественных условиях (на свежем воздухе), температура в течение ночи постепенно снижается. Жители племен чаще всего просыпаются тогда, когда столбик достиг низкой отметки – даже если это происходит после рассвета. Цивилизованное общество отдыхает в условиях одной и той же, фиксированной температуры. Не исключено, что неотъемлемым условием здорового сна является именно падение температуры.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...