Чем вино полезно для здоровья?

4125
1 минута
Чем вино полезно для здоровья?

Эксперты выяснили, каким образом содержащийся в красном вине ресвератрол положительно воздействует на организм человека. Об исследовании ученых из Университета Мэриленда рассказывает издание Medical News Today.

Как утверждают исследователи, ресвератрол снижает риск болезней благодаря изменениям, которые происходят в микрофлоре кишечника. Если говорить в общем, ресвератрол - природное соединение, которое содержится в арахисе, винограде, красном вине и некоторых ягодах. Оно относится к полифенолам и обладает антиоксидантными свойствами.

Ученые провели эксперименты с мышами, в результате которых выяснялось, что ресвератрол понижает уровень триметиламин-N-оксида (TMAO), фактора, способствующего развитию атеросклероза. Помимо этого, наблюдалось торможение выработки триметиламина (TMA) в желудочно-кишечном тракте, необходимого для производства TMAO.

В организме мышей ресвератрол увеличивал соотношение бактероидов к фирмикутам, что приводило к ограничению роста превотелл, и как следствие приумножало популяцию полезных бактерий - бактероидов, лактобацилл, бифидобактерий и микроорганизмов Akkermansia.

Как известно, атеросклероз может привести к сердечным приступам и инсультам, а также сосудистой деменции, поражениям рук, ног, сосудов таза и почек.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...