Что нового в схеме работы поликлиник и оказании медпомощи

2356
2 минуты
Что нового в схеме работы поликлиник и оказании медпомощи

Президиум Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он призван сократить очереди, время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации в поликлиниках.

«Реализация приоритетного проекта позволит сократить очереди, время записи на прием к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворенности пациентов процессами организации работы поликлиник», – говорится в сообщении.

Реализация проекта продлится с 26 июля 2017 года по 1 апреля 2023 года. В паспорте документа сказано, что его будет курировать заместитель главы правительства Ольга Голодец.

Отмечается, что эти результаты будут достигнуты за счет внедрения принципов «бережливого производства». Так, планируется перераспределить нагрузку между врачом и средним медперсоналом, оптимизировать «логистику пациентов» и перейти на электронный документооборот.

Кроме того, посетителям поликлиник будут созданы комфортные условия во время ожидания, а диспансеризацию и профосмотры организуют на принципах "непрерывного потока пациентов с нормативом времени на прием одного человека".

Проект рассчитан почти на шесть лет, до апреля 2023 года включительно. В 2018–2019 годах пройдет экспериментальная часть, когда по принятой модели будут работать 155 и 195 медицинских организаций соответственно. Планируется, что к 2022 году на новую схему оказания медпомощи перейдут не менее четырех тысяч поликлиник.

Также к 2018 году в половине поликлиник должны отладить меры реагирования на отклонения от сроков ожидания помощи, которые установлены программой государственных гарантий; в 2020 году – в 75 процентов, в 2022 году – 95 процентов.

Для этого планируется создать автоматизированную систему мониторинга доступности первичной медпомощи.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 1 августа министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что чаще всего граждане обращаются в министерство по поводу доступности медицинской помощи.

По словам Скворцовой, в России не хватает более 10 тысяч участковых терапевтов и педиатров и около 24 тысяч врачей-специалистов по 94 направлениям. Министр заверила президента, что за последние три года ситуация изменилась в лучшую сторону.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...