Что поможет улучшить память? Исследования в изучении механизмов памяти

2163
3 минуты
Что поможет улучшить память? Исследования в изучении механизмов памяти
Важным элементом, позволяющим продлить работу памяти является ее тренировка. Но помимо навыков самого человека существуют и химические соединения, которые помогают улучшить память.

Химическое соединение в организме, известное под названием спермидин, помогает улучшить память. Это доказали опыты, проведенные командой ученых из Австрии и Германии. Спермидин - небольшая линейная молекула из группы полиаминов, необходимая для роста и созревания клеток. В больших количествах он содержится в сперме, но вообще присутствует во всех клетках тела. Ранее ученые установили, что спермидин является пусковым механизмом в процессе очищения клеток - он помогает расщеплять дефективные белки и прочие клеточные отходы. Однако с возрастом его становится все меньше, из-за чего организм более уязвим перед клеточными нарушениями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Проведенные ранее опыты показали, что спермидин способствует значительному продлению жизни, то есть он фактически обладает антивозрастным эффектом.

Так, благодаря его воздействию растущие на питательной среде дрожжи прожили в 3-4 раза дольше, а человеческие иммунные клетки - в 3 раза. На 30 процентов увеличилась продолжительность жизни и плодовых мушек дрозофил, а также микроскопических круглых червей, пишет Медпортал. Новые опыты, вновь проведенные на плодовых мушках, показали, что спермидин позволяет улучшить память за счет того, что уменьшает отложения белка в мозге.

Известно, что подобные скопления белков могут приводить к развитию слабоумия у людей и животных. По мнению исследователей, спермидин может быть использован для лечения людей с нарушениями памяти (характерное явление для больных деменцией). А чтобы доказать его эффективность для человека, требуется провести прицельные исследования с участием пациентов. Кроме того, ученым удалось продвинуться в изучении работы механизмов памяти. Это позволит лечить тяжелые неврологические заболевания и станет основой для новых эффективных обучающих технологий.

Речь идет о долгосрочной памяти. Оказалось, что ей управляет белок под названием Arc. Об этом сообщают американские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience. Ученые изучали механизм работы синапсов - специализированных переходов в нашем мозге, которые передают информацию между нейронами.

Большинство синапсов возникает на ранних стадиях развития мозга, однако и на протяжении взрослой жизни могут появляться новые, разрушаться или укрепляться старые. Ученые установили, что важную роль в формировании новых связей играет именно белок Arc. Так, лишенные его в ходе экспериментов мыши не могли вспомнить, как они решали простую задачу, которую усвоили накануне. Исследования также показали, что при обучении белок Arc накапливается в синапсах.

Более того, когда отдельные нейроны стимулируются во время обучения, Arc начинает не только накапливаться в синапсах, но и направляется в ядро нейрона. Таким образом, Arc действует как главный регулятор всего процесса запоминания. Ведь во время формирования памяти определенные гены должны включаться и выключаться в строго определенное время и генерировать белки, которые помогают нейронам сохранить новые воспоминания, переводя приобретенные навыки в долговременную память. Это очень важное открытие не только для расшифровки механизмов работы памяти. Оно в будущем поможет решить множество неврологических проблем, в частности, лечение до сих пор неизлечимых болезней, например, аутизма или болезни Альцгеймера.

Материалы по теме "Успех, личность"

Рекомендуем

Загрузка...