Дефицит врачей в России составил 40 тысяч

3205
1 минута
Дефицит врачей в России составил 40 тысяч

Квалифицированные медицинские кадры продолжают покидать государственный сектор и переходят в частные клиники. Именно нехватка специалистов в поликлиниках стала главной причиной падения доступности медицинской помощи в России.

Согласно докладу Общероссийского народного фронта, отток медицинских кадров первичного звена был вызван непродуманной системой распределения труда, низкой социальной поддержкой и высоким «бумажным оборотом».

В представленном документе говорится о том, что из 7,2 тысяч врачей, покинувших государственные медорганизации, 6,6 тысяч ушли работать в частные структуры. В конечном счете, это ведет не только к ослаблению врачебных ресурсов, но и к снижению качества медпомощи в государственных больницах и поликлиниках.

В связи с уходом врачей, медицинская помощь становится все менее доступной. По данным активистов ОНФ, сегодня к кардиологу в первый день обращения попадает только 37% пациентов, а более 50% ожидают приема 2-3 дня, а иногда и неделю. Вместе с этим наблюдается отток из отрасли молодых специалистов, особенно из области психиатрии, фтизиатрии.

Первоочередной задачей Минздрава является ликвидация диспропорции специалистов в первичном и стационарном звеньях. Стационарное звено переполнено сотрудниками с избытком, тогда как в первичном недостает почти 40 тыс. специалистов.

Болевой точкой медицинской отрасли остается и нехватка среднего медицинского персонала. А вот обеспеченность сельских жителей врачами за последние три года не только не упала, а выросла на 16%.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...