Депутаты хотят запретить закрывать медучреждения в сельской местности

1815
1 минута
Депутаты хотят запретить закрывать медучреждения в сельской местности

В Государственную Думу внесен законопроект, который призван решить проблему медицинского обслуживания в сельской местности. В частности, депутаты ратуют за то, что закрыть единственное медучреждение в селе будет нельзя, если местные жители - против. А местные власти могут принять решение о реорганизации или ликвидации медицинской организации лишь на основании положительного заключения комиссии по оценке его последствий.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня в рамках реорганизации системы оказания медицинской помощи количество медорганизаций сокращается. Если в 2000 году больничных организаций в России насчитывалось 10704, то в 2013 году - 4398. Только в 2013 году число фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов сократилось на 376, число работающего в них среднего медицинского персонала - на 2695 (на 6,5%), в том числе фельдшеров - на 1188 (на 4,8%).

Этот тревожный факт комментирует пояснительная записка к законопроекту: "Приведенную выше тревожную статистику подтверждают и постоянно увеличивающееся количество обращений граждан и медицинских работников. В своих письмах они приводят примеры снижения доступности и ухудшения качества медицинской помощи, связывая это напрямую с сокращением численности медицинских организаций и, соответственно, персонала, как в городских, так и в сельских поселениях».

Депутаты считают, что эти факты – весомая причина, чтобы внести поправки в закон об основах охраны здоровья и установить условия по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций.

Теги
врач село

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...