Диеты не всегда продуктивны — ученые

2090
1 минута
Диеты не всегда продуктивны — ученые

По мнению исследователей, специализирующихся на диетах 54% людей старше 18-ти недовольны своим весом, 10% из который строго придерживаются диет. 

Как гласит The Sydney Morning Herald на диетах сидит не только молодое поколение, но и люди старше 50 лет (20%) и это не учитывая того, что более девяноста процентов диет не являются эффективными. Ученые провели исследования и создали список самых неудачных программ питания, куда поместили палеолитическую диету и диету под названием «Целые 30». В палеолитической диете делается уклон на употребление рыбы, корней растений, сахара, бобов, ягод, орехов и отказа от зерна, молочных продуктов. 

В программе питания для якобы снижения веса под названием «Целые 30» диетологи предлагают оказаться от злаков, спиртных напитков, сладкого, продуктов содержащих молочные жиры и сахар. Основатели этой диеты уверяют, что она поможет людям навсегда искоренить в себе привычку употреблять продукты приносящие вред организму, повысить уровень своего здоровья людям с различными болезнями, наладить гормональный фон и еще много других полезных свойств, но всё это всего-навсего мифы. 

По мнению экспертов, причиной ожирения является так называемый «западный рацион» (низкий процент жиров и много углеводов). Данная «диета» заставляет жировые клетки делать запас калорий, увеличивают риск повышения инсулина в крови. По мнению специалистов нужно просто модернизировать свой рацион, нежели изнурять себя диетами. Одним из важных пунктов является соблюдение размера порций (советуют есть из маленьких тарелок) и что бы овощи занимали хотя бы половину содержимого тарелки.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...