Диспансеризация населения в 2018 году будет проводиться по новым правилам

5692
2 минуты
Диспансеризация населения в 2018 году будет проводиться по новым правилам

С 2018 г. диспансеризация отдельных групп взрослого населения будет проводиться по новым правилам. Каков порядок прохождения диспансеризации взрослого населения в 2018 году? Что изменится?

С 2018 года утвержден новый порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения.  Регламентируется данный порядок Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 г. N 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Важно отметить, что диспансеризация проводится для граждан во всех территориальных городских поликлиниках для взрослого населения города Москвы бесплатно.

Как и ранее, он распространяется:

  • на работающих и неработающих граждан;

  • на лиц, обучающихся очно в образовательных организациях.

Диспансеризация организуется 1 раз в 3 года, за некоторым исключением. Так, 1 раз в 2 года проводится маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет.

Уточнены объемы диспансеризации. Изменено содержание групп состояния здоровья.

Так, ко II группе ранее относились граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска их развития при высоком или очень высоком абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Согласно новому порядку в данную группу входят в т. ч. взрослые лица любого возраста, у которых выявлено ожирение и/или гиперхолестеринемия с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, и/или лица курящие более 20 сигарет в день, и (или) лица с выявленным риском пагубного потребления алкоголя и (или) риском потребления наркотиков без назначения врача.

Изменения в прохождении диспансеризации коснулись и страховых представителей. Страховые представители берут на себя задачу информирования о прохождении профилактических осмотров и диспансеризации.

Представителям страховых компаний выделяются отдельные помещения в поликлиниках, и они работают совместно с руководством лечебного учреждения. Ко всему прочему в течение года страховая компания через различные каналы коммуникации (СМИ, интернет и т.д.) должна осуществлять публичное информирование населения о порядке и преимуществах своевременной диспансеризации.

Скорректирован порядок оплаты исследований в рамках территориальной программы.

Прежний порядок (с учетом изменений) признан утратившим силу.
Приказ вступает в силу с 1 января 2018 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2017 г. Регистрационный N 49214.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...