Начиная с 2018 г. диспансеризацию будут проводить без анализов мочи и крови

32807
3 минуты
Начиная с 2018 г. диспансеризацию будут проводить без анализов мочи и крови

Начиная с 2018 года, Минздрав России собирается исключить из плана диспансеризации анализы крови и мочи. Как будет проходить диспансеризация у россиян?

Как известно, общие анализы крови (ОАК) и мочи (ОАМ) сегодня сдает каждый россиянин в ходе диспансеризации. Однако Минздрав России исключил их из скрининга как «неинформативные».

Согласно новому порядку проведения медосмотров, предложенному медицинским ведомством с 2018 года, два ключевых анализа перестанут входить в обязательный план диспансеризации.

В Минздраве пояснили, что это вовсе не чья-то прихоть, а серьезное решение. Ни анализы крови, ни исследование мочи не будут проводиться по умолчанию тем, кто не имеет никаких жалоб. В обязательном порядке исследовать будут только уровень сахара и холестерина с помощью экспресс-метода, то есть прямо на приеме.

Мнения специалистов разделились

Заметим сразу, что сами врачи отнеслись к этой новости неоднозначно. По словам кандидата медицинских наук, врача-эндокринолога Натальи Фадеевой, и самые простые анализы могут дать полезную информацию. Так, например, по общему анализу мочи можно заподозрить сахарный диабет, нарушения обменных процессов, патологию почек и другие серьезные заболевания.

А по клиническому анализу крови очень часто выявляют наличие анемии у женщин, о которой они могут и не подозревать.

То, что два ключевых анализа – полезный инструмент для врача, считает и онкоуролог Виктория Шадеркина. По ее словам. бывает так, что человек сдает мочу, не приводя никаких жалоб, и в ней находят эритроциты. Дальнейшее обследование помогает выявить рак мочевого пузыря или почки.

Также и воспаление мочевых путей у женщин порой протекает бессимптомно. А нализы мочи и крови могут дать врачу важную информацию.

Семейный врач Алексей Добровольский придерживается другого мнения. Он считает, что  важнее собрать анамнез и жалобы пациента. Воспалительные процессы всегда сопровождаются болью и температурой. При болезнях крови – увеличены лимфатические узлы. Болезни суставов без боли и ограничения подвижности не проявляются.

Аллергические реакции также пациенту будут видны. То есть, если врач внимательно осмотрит пациента и подробно обо всем  расспросит, это, как считает семейный врач, гораздо лучше и информативнее для выявления заболеваний, чем ОАК и ОАМ. В то же время не всегда их нормальные результаты означают, что пациент здоров.

Очевидно, что исключение анализов крови и мочи из скрининга имеет и экономические причины. В этом году, по данным страховщиков, диспансеризацию должны пройти 23 миллиона человек – и каждому по плану должны исследовать кровь и мочу. При поголовном скрининге страдает точность выполнения анализов, что при такой авральной диагностике можно пропустить и что-нибудь серьезное. Лучше сэкономленные деньги потратить на лечение реальных больных.

По закону большинству взрослого населения диспансеризация проводится раз в три года.

Что сегодня входит в диспансеризацию:

● Опрос (анкетирование), осмотр терапевта.

● Измерение роста, веса, расчет индекса массы тела.

● Измерение артериального давления.

● Определение уровней холестерина и глюкозы в крови.

● ЭКГ (при первой диспансеризации, потом – для мужчин старше 35 лет и женщин старше 45).

● Осмотр акушерки, мазок с шейки матки (для женщин).

● Флюорография.

● Маммография (для женщин после 39 лет).

● Клинический и биохимический анализы крови.

● Общий анализ мочи.

● Анализ кала на скрытую кровь (после 45 лет).

● Анализ на ПСА (мужчины старше 50 лет).

● УЗИ органов брюшной полости (после 39 лет раз в 6 лет).

● Измерение внутриглазного давления (после 39 лет).

● Осмотр невролога (после 51 года раз в 6 лет).

Наша справка

Кроме общих анализов крови и мочи, из нового плана диспансеризации на 2018 год также исключены биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости – их тоже будут делать только при наличии жалоб пациентов.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...