Лекарства промаркируют для борьбы с фальсификатом

1565
1 минута
Лекарства промаркируют для борьбы с фальсификатом

Председатель кабинета министров РФ Дмитрий Медведев подписанным документом одобрил проведение эксперимента по маркировке медикаментов для противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции, пишет ТАСС.

«Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами, это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем», — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами.

По словам главы правительства, специальная автоматизированная система даст возможность мониторинга всех этапов движения лекарств от изготовителя до отделения аптеки, аптечного пункта либо больницы.

В то же время вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что созданная автоматизированная система реестра лекарств будет добровольной на протяжении текущего года, а затем станет обязательной.

«Речь идет о примерно 350 тысячах участников оборота (лекарств), это около тысячи производителей — примерно половина отечественных, половина зарубежных, это около 100 тысяч медицинских учреждений и около 250 тысяч аптечных организаций», — пояснил Дворкович. Он также подчеркнул, что стоимость аптечных товаров из-за введения маркировки повышаться не будет.

О том, что в нынешнем году в России будет запущен эксперимент по маркировке лекарств QR-кодом, заявлял глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в сентябре 2016 года. По его словам, использование QR-кодов не отобразиться на цене лекарств, поскольку этот способ является более бюджетным, например, в отличии от RFID-меток, примеряющихся для маркировки меховых изделий.

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...