Электронные больничные становятся реальностью

2984
2 минуты
Электронные больничные становятся реальностью

В ближайшее время старые больничные листы заменят на новые в электронном виде. Какие положительные изменения ждут российскую медицину?

Чтобы встать на учет, будущие мамы больше не будут ходить по инстанциям по несколько раз. Благодаря электронным больничным, врач сразу же передаст информацию в ФСС и работодателю. Несмотря на то, что в некоторых регионах россияне уже получают листы нетрудоспособности в электронном виде, полноценное внедрение системы запланировано на осень 2015 года.

Система электронных больничных поможет решить сразу несколько проблем, уверяет зампред фонда Сергей Алещенко. Во-первых, это избавит врачей от ненужной бюрократии и позволит уделять пациенту больше внимания. Во-вторых, потерять такой листок нетрудоспособности невозможно. Если врач допустил ошибку, не нужно будет идти в больницу, искать нужного медработника и просить его все исправить. Ну а в третьих, проверить все расчеты по выплатам своего пособия можно будет с помощью калькулятора.

Задерживать выплату больничных работодатель также не сможет. Правительство обещает ввести четкие сроки, в течение которых необходимо будет произвести оплату работнику. Отследить исполнение подобных предписаний Фонду соцстраха будет несложно.

В настоящий момент система электронных больничных начала свою работу в трех регионах России: Астраханской и Белгородской областях, а также Москве. Например, в Астрахани право выдавать электронные больничные получили 40 из 53 медицинских организаций, в Белгороде и области – 22 частные поликлиники и несколько муниципальных учреждений. В Москве доступ к электронно-цифровой подписи есть у всех врачей. Это значительно снижает время обработки документов.

Конечно, есть у проекта и свои минусы, которые особенно сильно проявляются сейчас, на переходном этапе. Проблемы связаны с тем, что все данные о больных необходимо перенести в электронные базы. Для этого нужно время, которого и так не хватает. Однако после полноценного перехода на электронные больничные ожидается, что врачи будут уделять пациентам не 5,5 минут, как сейчас (данные статистики), а 10-15.

Многие пациенты сегодня беспокоятся об уровне защиты персональных данных в такой базе. Что если к ней подключат работодателей? Часто болеющий сотрудник никому не нужен, и подобный доступ может отрицательным образом сказаться на карьере. Как раз тут поводов для беспокойства нет, уверяет заведующий астраханским отделением ФСС О. Петелин. Получить доступ к персональным данным о состоянии здоровья смогут только врач и пациент.

Кстати, достаточно много вопросов в последнее время вызывает и сам порядок заполнения пока еще бумажных листков нетрудоспособности. Например, является ли такой документ действительным, если он частично заполнен на компьютере, а частично – обычными чернилами? Объясняем: согласно порядку выдачи листков нетрудоспособности (Документ от 29.06.11, утвержденный Минздравсоцразвития России), оформленный таким образом документ может быть принят к оплате и не нарушает правила оформления.

Материалы по теме "Лист нетрудоспособности"

Рекомендуем

Загрузка...