В 52 регионах страны превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

1814
2 минуты
В 52 регионах страны превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

Как и обещали в Управлении Роспотребнадзора по РФ, грипп вовсю шагает по стране. На сегодняшний день это заболевание вместе с ОРВИ охватили 52 региона России. При этом повышение нормы составляет чуть более шестидесяти процентов во всех городах РФ, где зафиксирована эпидемия.   

«На второй неделе текущего года на территории Российской Федерации отмечается широкое географическое распространение заболеваемости гриппом, ОРВИ при умеренной интенсивности эпидпроцесса. Практически во всех субъектах превышение эпидпорогов не более чем на 60 процентов, и только в трех субъектах - это Брянская, Тамбовская области, Республика Тыва - это превышение составило около 200 процентов», - прокомментировала глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

Что касается тяжести заболевания, то на сегодняшний день официально зафиксировано пять случаев смерти от гриппа и это меньше, нежели в пошлом году.  

Минздрав напоминает, что прошлый год был рекордным по прививаемости населения. За счет чего сегодняшняя эпидемия не такая серьезная, как предыдущие. В 2016 году вакцину от гриппа поставили сорок процентов всего населения России.

В группе риска - дети

По словам главного санитарного врача России, в более чем двадцати регионах страны чаще всего болеют грудные младенцы и дети до двух лет, в 26 городах – школьники и в остальных субъектах – ребятишки дошкольного возраста. Среди всех случаев инфекции почти в десяти тысячах можно утвердительно говорить именно о гриппе, а не разновидности ОРВИ. Этот диагноз подтвержден лабораторно. При этом среди людей, поставивших прививку, случаев заражения наблюдается чуть более трех процентов. По словам Поповой, это минимальный показатель Глава надзорного ведомства также рассказала, что статистика смертности от осложнений после гриппа в Российской Федерации не изменилась. Ранее сообщалось о пяти случаях, что значительно ниже показателей прошлого года. При этом имеются доказанные случаи заболеваемости такими инфекциями, как парагрипп, аденовирусы и вирусы негриппозной этиологии. На долю последних приходится немногим более двадцати процентов. Дальнейшее «направление» распространения инфекции - Приволжский, Сибирский и Дальневосточный округа.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...