ФАС: фармпроизводители снизили цены на ряд лекарственных препаратов

1877
1 минута
ФАС: фармпроизводители снизили цены на ряд лекарственных препаратов
Пресс служба ФАС сообщает, что некоторые иностранные фармпроизводители лекарств, поставляемых в Россию и относящихся к категории жизненно важных препаратов, добровольно снизили цены на указанную продукцию. В результате уменьшится стоимость 239 медпрепаратов, которые необходимы для лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов В и С.

Мониторинг цен показал, что к началу апреля снизилась стоимость 378 препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых.

Согласно заявлению заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежды Шаравской благодаря данной тенденции в 2017 г. зафиксирована минимальная экономия бюджетных средств на закупке лекарств. Минздрав России только на покупке препаратов для терапии ВИЧ-инфекции сэкономит 63 млн рублей, а по программе «7 нозологий» - не менее 5 млрд рублей.

Сейчас ФАС реализует третий этап международного сравнительного анализа стоимости медпрепаратов. В рамках данной акции проверят цены на вакцины, поставляемые в Россию. 16 марта 2017 г. объявили о результатах мониторинга рынка противовирусных препаратов в стране. Результат: разница в стоимости одного и того же препарата в отдельных регионах достигала 364 раза.

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...