Роспотребнадзор предупреждает: «гонконгский грипп» может вернуться в Россию

1780
1 минута
Роспотребнадзор предупреждает: «гонконгский грипп» может вернуться в Россию

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что медики ожидают активацию вируса «гонконгского гриппа» в России. Этот грипп памятен тем, что в конце 1960-х годов он унес жизни тысяч человек. 

По словам Поповой, медики отмечают мутацию, которая произошла со штаммом этого гриппа. Она сказала, в частности: «Что нас очень тревожит - это то, что изменился штамм гриппа А(H3N2): в прошлом году это была Швейцария-2013, в этом году - вариант Гонконг, описанный в 2014 году».

Попова предупредила, что люди болеют этим гриппом тяжело, достаточно вспомнить, что в конце 1960-х он унес множество человеческих жизней, им переболел каждый второй житель Земли. Она заметила: «С «гонконгским гриппом» мы знакомы достаточно давно. В этом году он придет на территорию Северного полушария снова, заболевание этим гриппом проходит достаточно нелегко». По мнению главы Роспотребнадзора, лучше всего от гриппа, который опасен еще и своими последствиями, может защитить вакцинация.

Эксперты предполагают, что всплеск заболевания гриппом возможен после новогодних праздников. Хотя уже зафиксированы первые случаи заболевания в Санкт-Петербурге.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...