Государственное здравоохранение пополнилось молодыми кадрами

1517
1 минута
Государственное здравоохранение пополнилось молодыми кадрами

За 2015 год число врачей, работающих в медицинских организациях системы Минздрава, выросло на 1061 специалиста (данных статистики за 2016 год пока нет). Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на правительственном часе в Совете Федерации. 

«Впервые за последние годы удалось существенно увеличить число врачей по таким традиционно дефицитным специальностям, как анестезиология-реаниматология, онкология, рентгенология, психиатрия, патологическая анатомия и другим», – сообщила Скворцова. 

Одной из причин притока кадров, от которого зависит доступность медпомощи, министр считает улучшение ситуации с адресной целевой подготовкой, которая осуществляется по заявкам регионов. Специалистов привлекают в глубинку субсидии и выделение жилья для молодых семей. В среднем по стране эффективность такого подхода уже превысила 86 процентов. А в ряде регионов этот показатель достиг 96 процентов. 

Еще одним важным критерием эффективности кадровой политики глава ведомства назвала изменение соотношения числа средних медицинских работников к числу врачей. В 2015 году данный показатель увеличился и составил 2,4 к 1.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...