Госзакупки лекарств упростят

1679
1 минута
Госзакупки лекарств упростят

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ активно обсуждает с правительством РФ отмену правила «третий лишний» при госзакупках лекарств. Многие ведомства в правительстве РФ эту инициативу уже поддержали. Об этом глава ведомства Игорь Артемьев на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса. 

Антимонопольное ведомство уже не раз сталкивалось с тем, что иностранные компании, которые выходили с отличным ценовым предложением, снимали с торгов, а наши две российские продали нам это лекарство по очень дорогой цене. 

В декабре 2015 года вступило в силу постановление правительства РФ N1289, согласно которому лекарства иностранного происхождения не могут участвовать в госзакупках при наличии двух и более заявок о поставке аналогичных препаратов происхождением из стран ЕАЭС. При этом с 1 января 2017 года действует постановление правительства РФ, утверждающее приоритет товаров российского происхождения, работ и услуг при госзакупках. Согласно ему, заявки российских поставщиков оцениваются по предложенной ими цене, сниженной на 15 процентов. 

В то же время договор на поставку товара или оказание услуг заключается по цене, указанной в заявке – без учета ценовой преференции. Предложение ФАС должно нарушить сложившийся порядок, что поможет снизить цену на лекарственные препараты.

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...