Индексировать потолок цен на дешевые лекарства списка ЖНВЛП предлагает ФАС

1711
1 минута
Индексировать потолок цен на дешевые лекарства списка ЖНВЛП предлагает ФАС

Идею отказа от регулирования цен на дешевые лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) обсуждают в правительстве, в то же время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что в нынешних условиях необходима индексация потолка, так как нежелательно полностью отпускать цены.

Глава ФАС Игорь Артемьев рассказал, что сейчас государство регулирует цены на ЖНВЛП, но производители считают производство некоторых лекарств из этого перечня невыгодным, поскольку они не могут поднять отпускную цену. В итоге в зону риска попадают лекарства из нижнего ценового сегмента, стоимостью менее 50 рублей.

В начале октября появилась информация, что от регулирования цен именно на российские лекарства ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей правительство намерено отказаться. Однако Артемьев по этому поводу сказал: "Думаю, что так не будет. Это достаточно неосторожно в нынешних условиях полностью отпускать цены. Просто мы должны в достаточной степени проиндексировать потолок". В качестве примера он напомнил о препаратах, которые стоили дешевле 10 рублей. И пояснил:"Я думаю, что правильным было бы решение, что для всех этих препаратов, которые стоили дешевле 10 рублей, потолок поднять до 50 рублей. Потому что наши тоже умельцы — если просто отпустить цены, то они завтра 100 рублей и больше будут стоить. Потолок в 50 рублей достаточен. Девальвация была двукратная, поэтому, если твой препарат стоил 10 рублей, он предположительно должен стоить около 20 рублей, если ты покупаешь иностранное сырье".

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...