Информационные технологии сэкономят время и деньги пациентов

2873
3 минуты
Информационные технологии сэкономят время и деньги пациентов

Правительственный законопроект о телемедицине дает пациентам новую возможность получить помощь от квалифицированных врачей и позволяет колоссально экономить бюджетные деньги.

Правительственный законопроект о телемедицине эксперты уже сегодня называют важным шагом развития здравоохранения в России. С одной стороны, он дает пациентам новую возможность получить помощь от квалифицированных врачей. С другой – позволяет колоссально экономить бюджетные деньги.

Согласно законопроекту, россияне смогут получать медицинскую помощь онлайн, а рецепты на лекарства, в том числе содержащие наркотические или психотропные вещества, выписывать в электронном виде.

Информационные технологии сэкономят время и деньги пациентов

Сегодня телемедицина нужна не только тем, кто живет на отдаленных территориях. Она поможет и тем пациентам, лечащим врачам которых необходимо второе мнение о необходимости, скажем, госпитализации в высокотехнологический центр. Онлайн пригодится и здоровым людям, которым некогда посетить поликлинику, но есть вопросы к врачу.

Законопроект предполагает, что использовать информационные технологии можно будет во всех перечисленных случаях.

В документе говорится, что при оказании медпомощи могут проводиться консультации и консилиумы с применением телемедицинских технологий, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Что же касается порядка организации и проведения консультаций и консилиумов по видеосвязи, то их отдельно утвердит Минздрав России. Организовывать консультации врачей-специалистов и их консилиумы должен лечащий врач пациента. Впрочем, пациентов никто не ограничивает как в праве получения медпомощи на расстоянии, так и в праве на очное общение с врачом.

Об эффективности применения телемедицины говорит опыт США. Там она начала делать первые шаги в 2008 году. И с этого времени по 2016 год в Америке на 70 процентов уменьшилась обращаемость пациентов за медицинской помощью амбулаторно, на 19 процентов – число койко-мест, на 26 процентов – стационарных больниц.  Получился  колоссальный экономический разворот.

Теперь и у России появится возможность внедрить новые технологии в жизнь не только для жителей отдаленных территорий, но и горожан. Мы часто идем к врачу, даже не зная, а действительно ли нам нужна помощь.

Если пациент сможет задать вопросы врачу по телефону, электронной почте или по видеосвязи, в ряде случаев ему не понадобится обращаться в поликлинику.

Электронный рецепт должен сам «ходить» за пациентом

В Лиге защиты пациентов законопроект в целом одобряют. Но при этом предлагают власти проработать вопрос с электронными рецептами, выработать «правильный» механизм их «отоваривания».

Если людей будут прикреплять к конкретным аптекам и именно в них направлять электронные рецепты, то у аптек может появиться искушение завысить цену на те или иные препараты.

В то же время, если информация о содержании рецептов для конкретного человека будет доступна любым аптекам, чтобы он мог купить лекарство наиболее подходящее ему, скажем, по цене, то нарушится врачебная тайна.

В связи с этим, как  полагают эксперты, должна быть разработана система, когда электронный рецепт должен практически сам «ходить» за пациентом. Тогда информация могла бы поступать во все аптеки, но в зашифрованном виде, а пароль доступа к ней должен быть у самого пациента.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...