Инсульт признан угрозой номер один для россиян

1805
2 минуты
Инсульт признан угрозой номер один для россиян
Глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова назвала инсульт главной причиной смертности россиян, вторая ступень в рейтинге опаснейших поражений здоровья принадлежит инфаркту. Что нужно знать о серьёзнейшем диагнозе «инсульт» - в нашем материале. Необратимость последствий инсульта в том, что он влечёт за собой повреждение и гибель мозговых клеток, и отмирание тканей.

Инсульты подразделяются на две категории:
  • Ишемические инсульты
  • Геморрагические инсульты
В первом случае шанс спасти человека - минимальный. Происходит нарушение нормальной циркуляции крови, и образуются тромбы. Второй тип инсультов случается при разрыве сосудов головного мозга. В случае вовремя оказанной помощи у человека есть большой шанс выжить, но при этом и большая вероятность частичной или полной парализации. Порядка семидесяти процентов диагностированных инсультов имеют ишемическую природу, согласно статистике. 

Глава Минздрава привела и утешительную статистику. Так, за минувшие десять лет удалось сократить вероятность летального исхода от инсульта на двадцать семь процентов. В частности, Вероника Скворцова добавила, что только за последние пять лет позитивная динамика возросла на шестнадцать процентов, а инвалидность, полученная в результате сердечно-сосудистых заболеваний, стала в четыре раза ниже. Она также выразила уверенность, что таких цифр удалось добиться во многом благодаря выстроенной системе лечения больных с острым коронарным синдромом и инсультом, а также сети высокотехнологических центров. 

Обыватели порой путаются в диагнозах «инсульт» и «инфаркт»: оба эти диагноза сопровождаются поражением сосудов, только в случае инфаркта разрываются сердечные сосуды, а инсульт влечёт повреждение сосудов головного мозга.  В цивилизованном мире действует бессменное правило: болезни нужно не дать возможности случиться.

В этом помогут меры по профилактике и предотвращению наступления инсульта:
  • Включить систематическую физическую нагрузку в режим дня
  • Воздерживаться от чрезмерного переедания
  • Каждый год проходить плановую проверку, в особенности людям старше 40 лет
  • Умеренно потреблять соль
Если ситуация уже произошла, главное – не упустить время. И в течение двух часов - в медицинской терминологии это – терапевтическое окно -оказать необходимую помощь больному.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...